Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Массовые акции протеста в Буркина-Фасо переросли в беспорядки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В центральной части Буркина-Фасо в городе Кудугу, расположенном в 75 км от столицы Уагадугу, массовая манифестация школьников и студентов переросла в уличные беспорядки.

Участники акции подожгли местный штаб правящей партии и резиденцию бывшего премьер-министра страны Терциуса Зонго. Дом директора городского лицея также был сожжен. Демонстранты, вооруженные камнями и палками, жгли шины на дороге.

Манифестанты требуют установить справедливость в деле школьника Жюстена Зонго, погибшего в конце февраля во время разгона демонстрации в Кудугу. Случай вызвал волну протеста по всей стране, в результате чего погибли не менее шести человек. Полицейские отрицают свою причастность к гибели школьника, сообщает AP.

В нескольких городах страны с пятницы не прекращаются беспорядки с участием взбунтовавшихся военнослужащих. Первыми мятеж подняли служащие президентского полка в Уагадугу. Тем самым они выразили недовольство невыплатой им денег на оплату жилья. Беспорядки сопровождались многочисленными актами мародерства и погромами.

В субботу, 16 апреля, президент Блэз Компаоре отправил в отставку правительство и начальника штабов сухопутных войск. Своего поста лишился командующий президентского полка.

Ранее военные страны уже устраивали акции протеста на улицах столицы и других городов страны. Они стреляли в воздух, грабили магазины, освободили из тюрем своих сослуживцев, осужденных за аморальные поступки и изнасилования.

В районе популярного у россиян курорта Таиланда случилась утечка аммиака
Реклама