Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:25
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Врачи отдали информатора WikiLeaks на суд военным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врачи заявили, что военный аналитик Брэдли Мэннинг, обвиняемый в США в передаче секретных материалов сайту Wikileaks, достаточно здоров, чтобы предстать перед судом.

По словам представителя американского военного командования Гэри Толлмэна, Мэннинг прошел осмотр группы медиков, в том числе и психологов. Комиссия пришла к выводу, что у мужчины нет существенных проблем со здоровьем, то есть он в состоянии присутствовать на слушаниях по его делу в военном трибунале. Дата начала слушаний по делу Мэннинга пока не известна, отметил Толмэн.

23-летний Брэдли Мэннинг был арестован в мае 2010 года после того, как WikiLeaks опубликовал секретную видеозапись атаки американского военного вертолета «Апач» в Ираке в 2007 году. В ходе атаки были убиты двое журналистов.

Американские военные выдвинули против предполагаемого информатора Wikileaks обвинения по десяткам пунктов. В частности, утверждается, что Мэннинг, якобы передавая секретные документы веб-сайту, оказывал помощь врагам США. В случае признания вины военного аналитика, максимальное наказание, которое ему грозит, - пожизненное заключение или даже смертная казнь, сообщает Associated Press.

В конце 2010 года в прессе появились сообщения о крайне суровых условиях содержания Мэннинга. Уиверждалось, что он практически круглосуточно находился в тесной одиночной камере. Более того, ему запрещали пользоваться личными вещами, а ночью заставляли спать обнаженным, так как охранники опасались, что заключенный может использовать одежду, чтобы совершить суицид. Родственники военного аналитика опасались за его здоровье.

В середине апреля стало известно, что Мэннинга перевели в из военной тюрьмы строгого режима в военную тюрьму «Форт Левенворт», где он будет содержаться в значительно менее жестких условиях. Власти США даже организовали экскурсионную поездку для журналистов. Представители СМИ смогли убедиться, что теперь Мэннинг не будет содержаться в одиночной камере. Он сможет общаться с другими американскими военными, ожидающими суда. Кроме того, молодой человек сможет по три часа в день находиться за пределами камеры: ему разрешено проводить час в тюремном дворе, час в библиотеке и еще час - в других зданиях внутри тюрьмы.

Сайт WikiLeaks

Сайт WikiLeaks был открыт 29 декабря 2006 года. На нем анонимно публикуются различные секретные или закрытые для общего доступа сведения, разоблачающие коррупцию и злоупотребления в государственных организациях и корпорациях мира. Создатель сайта Джулиан Ассанж планировал создать в Швеции базу WikiLeaks, на которой будут расположены некоторые серверы. Однако шведская миграционная служба отказала ему в виде на жительство.

Одна из самых громких публикаций произошла в октябре 2010 года, когда на WikiLeaks появились почти 400 тыс. документов, связанных с войной в Ираке. Это вызвало крайне негативную реакцию Пентагона. Власти разных государств предлагали запретить сайт или хотя бы закрыть к нему доступ для пользователей. В 2007 году Wikileaks был заблокирован в КНР.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж признан «худшим австралийцем 2011 года» по мнению австралийского мужского журнала Zoo Weekly за то, что весь 2010 год только и занимался тем, что «ябедничал на других».

Реклама