Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Посол России в Сербии покинул форум по вопросам Косова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В знак протеста против заявления одного из участников Международного форума по вопросам Косова о том, что Россия пытается взять под контроль ситуацию в Белграде, российский посол в Сербии Александр Конузин покинул форум.

«У НАТО и ЕС есть свои планы относительно Сербии. Москва же преследует те же интересы, что и Белград, и мы всегда готовы защищать их, несмотря на готовность некоторых сербов отдать свою родину под контроль Запада», - заявил Конузин.

Сербские власти заинтересованы в сотрудничестве с Россией, в частности, по вопросу разработки многомиллиардного проекта газопровода «Южный поток» для диверсификации маршрутов поставок российского газа в Европу. В то же время Белград заинтересован в членстве в Евросоюзе, для чего ему нужно урегулировать вопрос с Косово. Цель проходящего в Белграде форума – обсудить вопросы международной безопасности и ситуацию в Косово, сообщается на сайте сербской радиостанции B92.

В 2008 году Косово в одностороннем порядке объявило о независимости от Сербии, которая утратила контроль над Приштиной еще в 1999 году. В настоящее время независимость Косово признают 75 стран из 192 членов ООН, в том числе США. Однако 69 стран, в том числе два постоянных члена Совета безопасности ООН - Россия и Китай – по-прежнему рассматривают этот регион как часть Сербии.

«Любые вопросы, затрагивающие стабильность и безопасность в Косово, должны рассматриваться с опорой на нормы международного права и основополагающие решения ООН, прежде всего резолюцию 1244 Совета Безопасности ООН, являющуюся основой урегулирования в крае, а также в рамках диалога между Белградом и Приштиной», - подчеркнули в Москве.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама