Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Банки обяжут выдавать чеки

Опубликовано
Текст:

Законопроект, обязывающий банки применять контрольно-кассовые аппараты, внесен в Госдуму. По словам автора законопроекта, несовершенство законодательства и бездействие Банка России привели к массовым нарушениям закона кредитными организациями.

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий банки применять контрольно-кассовую технику при расчетах и уточняющий обязанности кредитных организаций, сообщает пресс-служба фракции «Единая Россия».

Автор проекта, председатель комитета по финансовому рынку Владислав Резник считает, что практика реализации Банком России требований закона позволяет кредитным организациям не применять контрольно-кассовую технику, не опасаясь применения к ним налоговыми органами каких-либо санкций.

Банки попали под раздачу

По его словам, согласно действующему законодательству контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется в обязательном порядке всеми организациями, в том числе банками, при осуществлении ими наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт. В связи с этим на Центробанк возлагается ряд обязанностей по исполнению данной нормы закона. В частности, порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Банком России. Что касается банков, налоговые органы не могут контролировать их по исполнению нормы закона о применении этой техники, пояснил автор законодательной инициативы.

Резник утверждает, что Банком России не выполнено ни одно из законодательных требований. Между тем КоАП устанавливает штрафы за неприменение контрольно-кассовой техники: на должностных лиц -- от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, на юридических лиц -- от 30 тыс. до 40 тыс. рублей.

«Несовершенство действующего законодательства и неисполнение Банком России его требований приводит к массовым правонарушениям, совершаемым кредитными организациями, что создает условия для уклонения недобросовестных хозяйствующих субъектов от обязанности применения контрольно-кассовой техники», -- считает Резник.

Кроме того, по его мнению, отсутствие контроля позволяет другим недобросовестным организациям, прикрываясь различными схемами с участием банков, не применять контрольно-кассовую технику.

Терминалы исчезнут?

1 апреля 2010 года вступает в силу закон, согласно которому все небанковские платежные терминалы должны быть оборудованы контрольно-кассовой техникой. Хозяева терминалов обязаны не только установить технику, но и зарегистрировать терминал в налоговой инспекции. Налоговые службы обещают массовые проверки с первого дня вступления закона в силу. Это подразумевает, что работа терминалов, не отвечающих требованиям закона, будет запрещена.

По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли за февраль 2010 года, 40% из работающих в России платежных терминалов оснащено контрольно-кассовой техникой, всего 1% поставлено на учет в налоговых органах.

Общее число платежей, проведенных через терминалы в 2009 году, составило 5,9 млрд.

Реклама