Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Испания рассчитывает увеличить турпоток за счет Египта и Турции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отток туристов из Египта и Турции, охваченных народными протестами, может привести к росту турпотока в Испанию, надеются власти страны.

За первые пять месяцев текущего года Испания приняла более 19,8 млн иностранных гостей, что на 3,9 % больше, чем в том же периоде 2012 года. Сумма денег, потраченных туристами в Испании в январе-мае, превысила 18,4 млн евро (плюс 7,9%).

Если ситуация в Испании останется стабильной, то прошлогодний показатель по числу принятых туристов будет превзойден, как и доход отрасли, в 2012 году достигший отметки в 43,3 млн евро, сообщает РИА Новости со ссылкой на президента Испанской конфедерации туристических агентств (CEAV) Рафаэля Гальего.

«Эти показатели могут вырасти за счет того, что в Испанию поедут туристы, напуганные социальной и политической обстановкой в Египте и Турции, как это было в прошлом сезоне с Грецией», - считает президент CEAV.

Этот прогноз подтверждают и данные министерства промышленности, энергетики и туризма страны, которые показывают рост предварительного бронирования отелей вплоть до октября 2013 года на 7,8% по сравнению с показателем того же периода прошлого года.

В 2012 году рост турпотока в Испанию составил 2,7%, страну посетили 57,7 млн иностранных туристов.

По данным испанского Института исследования туризма Frontur, российский турпоток в страну в прошлом году увеличился почти на 40% - до 1,2 млн человек.

Как сообщают российские туроператоры, Испания пользуется у соотечественников устойчивым спросом, передает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР). В турфирмах прогнозируют рост турпотока по итогам года на 25-30%.

При этом стоимость турпакета в Испанию в этом году поменялась незначительно (рост цен на курортах материковой Испании составил до 5%, на островах – до 10%). Средняя стоимость тура на курортах материка составляет 500-600 евро на человека, на островах подобный отдых обойдется несколько дороже.

Реклама