Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Врачи предупреждают туристов об опасности заражения птичьим гриппом в Китае

Опубликовано
Текст:

Российские врачи рекомендуют гражданам быть бдительными при посещении Китая и Индонезии из-за высокой вероятности заражения смертельно опасным для человека птичьим гриппом.

«Это такая постоянная угроза, потому что Китай эндемичен по вирусу гриппа H5N1. На самом деле все, кто посещает Китай и Индонезию, должны знать, что если появляются какие-то симптомы простуды, надо лечиться по полной схеме и как можно быстрее обращаться за помощью к врачу. Вероятность заболеть тяжелой формой гриппа H5N1 или H7N9, посещая страны юго-восточной Азии, реальна», - сообщил РИА Новости руководитель НИИ гриппа Минздрава России, академик РАМН Олег Киселев.

Директор НИИ гриппа рассказал агентству, что в Гонконге подтвердилась информация о заражении 65-летнего мужчины, который посещал Китай, гриппом H7N9. В настоящее время он находится в тяжелом состоянии. Меньше недели назад 80-летний мужчина, посещавший провинцию в Китае, был заражен H7N9 и скончался в Гонконге, добавил Киселев.

Ранее сообщалось, что первый на североамериканском континенте случай гибели человека от птичьего гриппа H5N1 зафиксирован 3 января в Канаде. Погибший заболел во время поездки в Китай в декабре прошлого года.

По данным министерства здравоохранения канадской провинции Альберта, в 2013 году по всему миру было зафиксировано 38 случаев заражения человека вирусом H5N1, в 24 случаях болезнь закончилась летальным исходом. Власти Канады рекомендовали жителям страны избегать во время поездок в КНР контакта с птицами, поскольку они становятся источником вируса H5N1, приводящего к гибели человека в 60% случаев заражения.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама