Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минстрой обяжет застройщиков открывать больше информации для дольщиков

Опубликовано
Текст:

Застройщики, ведущие жилищное строительство с привлечением денежных средств граждан, будут обязаны предоставлять дольщикам больше информации о себе и об объекте строительства.

Соответствующие поправки в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» подготовило министерство строительства и ЖКХ, пишет «Российская газета».

В частности, обязательным для застройщиков станет размещение проектной декларации, при этом ее можно будет публиковать только в интернете, информация в СМИ - не в счет. Это же касается и изменений в проекте.

«Таким образом, у недобросовестных компаний будет меньше шансов сделать так, чтобы неприятные для дольщиков новшества оставались до поры до времени незамеченными», - отмечает газета.

Документы планируется публиковать на специальном портале о застройщиках и проектах строительства, который определит правительство. На новом сайте будут публиковаться акты и предписания, выданные застройщикам по результатам проверок. Пока новый портал не запущен, всю информацию застройщики должны публиковать на своих официальных сайтах.

Застройщиков обяжут указывать дополнительную информацию, в частности, о технических условиях подключения (технологического присоединения) к инженерным сетям, о плате за эту операцию и о предполагаемом сроке такого подключения. Можно будет узнать и в какой саморегулируемой организации состоит застройщик.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама