Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:33
Москва
19 марта ‘24, Вторник

СМИ: строительство жилья в 2015 году может ожидать серьезный спад

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жилищное строительство вошло в кризис уже в декабре: по данным Росстата, в последнем месяце 2014 года ввод в строй жилых домов упал на 3% (по сравнению с показателем декабря 2013 года).

«Это довольно неожиданное падение показывает, насколько серьезным может стать будущий спад на рынке жилой недвижимости», - пишет «Коммерсант».

Газета приводит данные Росстата, свидетельствующие о рекордных объемах ввода жилья в 2014 году. За прошлый год было введено в строй 81 млн квадратных метров жилой недвижимости, что соответствует 14-процентному росту рынка за год и двукратному ускорению темпов роста жилищного строительства в 2014 году: в 2013-м ввод в строй жилой недвижимости вырос на 7,2%.

Рекордные показатели 2014 года во многом определены масштабным входом крупных госбанков на рынок ипотеки в 2012-2014 годах. Ожидалось, что бум жилищного строительства будет поддерживать экономический рост до второго квартала 2015 года.

Но на практике сдача в строй жилых домов приостановилась уже в декабре. Высокие темпы роста по регионам, по данным Росстата, наблюдались в первую очередь в регионах с небольшими объемами ввода в строй многоквартирных домов, а также почти во всем Северо-Западном федеральном округе (28% роста рынка год к году), в Краснодарском крае (20%), Волгоградской (40%) и Новосибирской (28%) областях. В таком крупном регионе, как Татарстан, рост составил всего 0,2%, в Московской области, крупнейшем регионе жилищного строительства, он был ниже среднероссийского — 11%.

«Возможен сценарий, при котором восстановление после шока приведет к некоторому смягчению падения рынка в первом-втором кварталах 2015 года, впрочем, возможен и фронтальный обвал в секторе уже с начала года», - прогнозирует газета.

По просьбам клиентов: Microsoft откладывает остановку доступа к облачным сервисам в России
Реклама