Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:03
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Регионы России в 1,5 раза уступают Москве по вводу торговых центров

Опубликовано
Текст:

Объем ввода торговых центров в Москве в первом квартале в 1,5 раза превысил показатель российских регионов - 239 тысячи квадратных метров арендопригодной площади (GLA) против 161 тысячи, подсчитали эксперты.

«Как и в Москве, торговые центры в регионах открывались с большой долей закрытых магазинов. В некоторых случаях открытие ТЦ по факту обозначало старт работы лишь якорного арендатора - продуктового гипермаркета», - сообщает портал «Магазин магазинов».

По данным портала, в целом в России в начале 2015 года были введены в эксплуатацию торговые центры с совокупной арендопригодной площадью 400 тысяч квадратных метров. При этом соотношение объема нового предложения между Москвой и регионами составило 60:40.

Эксперты портала напоминают, что в первом квартале 2009 года, «в самый разгар предыдущего кризиса», соотношение было похожее (54:46), однако по итогу всего года перевес оказался на стороне регионов. «Похожую тенденцию мы будем наблюдать и в 2015 году. Доля Москвы, зафиксировав максимум в 2014 году, в последующие годы будет снижаться», - отмечается в сообщении.

По данным экспертов портала, до конца 2015 года в регионах к вводу в эксплуатацию заявлено 32 торговых центра совокупной GLA 1,3 млн квадратных метров. Скорее всего, по прогнозам экспертов компании, в срок будет реализовано порядка 60% от планируемого объема. В Москве же до конца 2015 года планируется ввести 318 тысячи квадратных метров GLA, что в 4 раза меньше.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама