Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минкультуры предлагает поощрить льготами отдыхающих в России

Опубликовано
Текст:

Курирующее туристическую сферу Минкультуры России предлагает ввести налоговый вычет в 13% при покупке путевки по России, но не более 50 тысяч рублей, сообщил глава ведомства Владимир Мединский.

Выступая на парламентских слушаниях в Госдуме, он сообщил, что Минкультуры разработало несколько законопроектов по поддержке внутреннего туризма, которые находятся на разных стадиях рассмотрения.

«Суть одного из законопроектов в том, чтобы граждане получили право на возвращение 13% стоимости путевки посредством налогового вычета только в случае отдыха на территории России, при этом налогооблагаемая база сокращается не более чем на 50 тысяч рублей в год», — цитирует Мединского РИА Новости.

Он пояснил, что эта мера идентична существующему налоговому вычету на расходы на образование. По мнению Мединского, возмещение части стоимости путевки будет стимулировать россиян путешествовать по своей стране. Льгота будет востребована населением со средними доходами — молодежью, многодетными семьями, считает министр.

«Зачастую эти 4, 5, 6 тысяч рублей налогового вычета могут стать решающими при принятии решения о том, куда поехать отдохнуть семьей — в Крым или в Турцию», — добавил он.

Еще одна инициатива министерства заключается в том, чтобы работодатели могли включать в себестоимость продукции затраты на приобретение путевок для своих сотрудников, включая членов их семей, именно на отдых внутри страны, но не более 50 тысяч рублей на человека в год.

«Таким образом, руководители предприятий и организаций смогут без ущерба для экономики предприятия поощрять путевками в качестве премий на отдых в России своих лучших сотрудников», — сказал министр.

Кроме того, министерство считает важным законопроект о предоставлении налоговых льгот для организаций, осуществляющих туристско-рекреационную деятельность на территории Дальневосточного федерального округа, добавил он.

«По сути мы предлагаем ввести налоговые каникулы на 10 лет для собственников туристических объектов — гостиниц и домов отдыха», — сказал министр.

Ввести налоговый вычет на приобретение туристических путевок и услуг в России в конце мая также предложил сенатор от Алтая Владимир Полетаев. Глава Ростуризма Олег Сафонов ранее сообщал, что в 2014 году на 30% выросло число россиян, путешествующих по России.

Реклама