Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Спрос россиян на недвижимость в Испании упал почти наполовину

Опубликовано
Текст:

Падающий рубль и экономический кризис в России привели к резкому падению числа российских покупателей недвижимости в Барселоне, Мадриде и на побережье Испании. Количество сделок с россиянами упало на 42%.

Еще совсем недавно некоторые районы Испании превратились в «маленькие России» в результате высокой активности российских покупателей недвижимости на побережье, пишет The Times.

Однако в прошлом году число сделок с россиянами упало более чем на 40%, до 1767 (с 3106 сделок в 2014 году), отмечает издание.

По мнению опрошенных изданием экспертов, помимо экономических причин, к снижению спроса российских покупателей привели также призывы руководства страны проводить отпуск дома, а не за рубежом.

Одновременно с падением спроса отмечается рост продаж россиянами испанской недвижимости. В частности, много домов и квартир, принадлежащих соотечественникам, выставлено на продажу в Барселоне, где цены поднялись на 12% за прошедший год.

Помимо российских покупателей, испанский рынок недвижимости потерял часть британских - из-за опасений последних по возможному выходу Великобритании из ЕС.

Реклама