Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Авиапассажирам «Континента» вернут деньги за несостоявшиеся рейсы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) в пятницу аннулировало сертификат эксплуатанта авиакомпании «Континент». Перевозчик приостановил работу из-за долгов перед аэропортами. Пассажиры, решившие вернуть билеты на рейсы авиакомпании, получат деньги назад. Авиапредприятиям, взявшим на себя обязанности по перевозке пассажиров «Континента», возместят убытки из федерального бюджета.

В пятницу в Росавиацию поступило соответствующее заявление от генерального директора ОАО «Авиационной компании «Континент» Красильникова с формулировкой «в связи с приостановлением операционной деятельности».

«Данное заявление обусловлено прекращением заправки воздушных судов авиакомпании российскими аэропортами из-за отсутствия необходимого объема финансовых средств», - говорится в сообщении Росавиации.

Никуда не полетевшим в связи с приостановлением деятельности перевозчика авиапассажирам полностью вернут деньги за билеты. Транспортная клиринговая палата (ТКП) направила в агентства по продажам авиабилетов информацию о полном возврате денежных средств пассажирам, сдающим билеты на бланках ТКП.

Впрочем, перевозку пассажиров компании-банкрота могут взять на себя другие авиапредприятия. За это таким авиакомпаниям будут предоставлены субсидии из федерального бюджета, установленные правительством РФ.

По состоянию на 29 июля 2011 года задолженность ОАО «Авиационная компания «Континент» перед российскими аэропортами составляет 32 миллиона рублей. Авиакомпания выполняет регулярные и чартерные рейсы на внутренних воздушных линиях, авиапарк перевозчика составляют 9 самолетов Ту-154М.

Ряд аэропортов России отказался обслуживать самолеты «Континента» из-за долгов, практически все рейсы отменены, сообщает Travel.ru. По данным портала, компания появилась в этом году на базе закрывшейся в 2010 году по аналогичной причине авиакомпании «Заполярье». Преимущественно, компания выполняла перевозки между городами Сибири и российскими южными курортами.

Только на этой неделе самолеты «Континента» из-за долгов были задержаны в южных аэропортах. Часть пассажиров отправлена рейсами других авиакомпаний. Между тем, на сайте «Континента» никакой информации об отмене рейсов нет.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама