Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Этот год в США может стать рекордным по числу крупных природных катастроф

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2011 году в США произошло 9 стихийных бедствий, каждое из которых нанесло экономический ущерб свыше 1 млрд долларов. Это соответствует количеству крупных катастроф в 2008 году. Учитывая, что сезон ураганов продлится еще четыре месяца, а на смену ему придет сезон зимних штормов, рекорд 2008 года может быть побит в этом году.

В последние годы растет не только частота стихийных бедствий в США, но также увеличивается ущерб, причиняемый ими, - отметил директор национальной метеослужбы Джек Хейс (Jack Hayes). По его данным, количество природных катастроф в США утроилось за последние 20 лет, причем рекордное число насчитали в 2010 году – около 250.

Крупные катастрофы 2011 года, причинившие ущерб на сумму не менее 1 млрд долларов, перечислены в докладе Национального управления океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA).

Так, последнее из значительных стихийных бедствий – наводнение на среднем западе США этим летом – предполагаемые убытки от которого могут составить около 2 млрд долларов. Самая «дорогая» из катастроф этого года - серия торнадо, пронесшихся по южным штатам в конце апреля. Общая сумма убытков превысила 9 млрд долларов.

В целом, сумма ущерба от девяти крупнейших катастроф в текущем году превысила 35 млрд долларов. В дополнение к этому, еще в 20 млрд долларов стране обошлись грозы, бушевавшие в первой половине года, что вдвое выше среднего ущерба от подобных природных явлений.

В исследовании также подчеркивается, что даже общая сумма экономического ущерба от крупнейших катастроф этого года значительно уступает денежным потерям от одиночного колоссального катаклизма: например, разрушения только от урагана Катрина были оценены в 100 млрд долларов.

Ураганов в США не было в течение трех лет. В этом году Национальный центр ураганов (National Hurricane Center) прогнозировал образование 19 тропических штормов. На сегодня зафиксировали семь из них, однако ни один не перерос в ураган. Согласно прогнозу NOAA, в этом сезоне может образоваться от 7 до 10 ураганов, передает USA Today.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама