Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Отдых в Мексике и на Гаити безопаснее, чем в России

Опубликовано
Текст:

Отдыхать в некоторых странах Латинской Америки безопаснее, чем кажется, согласно результатам исследования. Так, эксперты утверждают, что уровень преступности в ряде государств, традиционно считающихся опасными для туристов, на самом деле ниже, чем в России.

В качестве основного параметра исследования были выбраны данные о количестве насильственных смертей в латиноамериканских странах и в РФ. По этому параметру эксперты сравнили показатель числа убийств на сотню тысяч населения в других государствах с уровнем преступности, который окружает россиян.

Согласно этому показателю, самыми опасными для жизни странами Латинской Америки стали Гондурас и Сальвадор, в которых на 100 тысяч населения приходится, соответственно, 77,5 и 64,7 убийств. В первую очередь высокие цифры связаны с наркотрафиком, проходящим через Центральную Америку с юга на север, говорится в исследовании, проведенном порталом BuenoLatina.

Тройку лидеров замкнула Ямайка, где бедность населения и наркоторговля приводят к 52,5 убийствам на 100 тысяч человек. В первой части рейтинга исследователи особо отмечают Колумбию (находящуюся строкой ниже России), которая за 20 лет снизила уровень убийств почти в 2 раза – до 37,9 случаев.

Страна

Число убийств на 100 тыс. населения

Куба

5,7

Аргентина

5,8

Уругвай

6,1

Чили

9,1

Перу

10,1

Боливия

10,6

Коста-Рика

11,5

Парагвай

12,3

Никарагуа

13

Эквадор

18,2

Панама

21,4

Мексика

21,7

Гаити

21,8

Доминикана

23,3

Пуэрто-Рико

24,6

Бразилия

25,2

Россия

29,3

Колумбия

37,9

Гватемала

42,4

Венесуэла

47,7

Ямайка

52,5

Сальвадор

64,7

Гондурас

77,5

Во второй части рейтинга расположились страны, где показатель убийств не превышает российского. Самой безопасной страной Латинской Америки, согласно исследованию, стала Куба, где совершается 5,3 убийств на 100 тысяч человек.

Интересной эксперты считают статистику по Гаити и Мексике, где показатели по числу убийств оказались ниже российского. Между тем, Гаити считается самой бедной страной Западного полушария и ассоциируется с высоким уровнем преступности. Однако показатель убийств там составляет 21,8 человек на 100 тысяч населения. А в Мексике в 2010 году, с учетом жертв нарковойн, совершались 21,7 убийств на каждые 100 тысяч человек. Тем временем, в первом квартале 2011 года туристы стали реже приезжать на мексиканские курорты из-за пугающих сообщений в СМИ о разгуле преступности, а ряд круизных компаний отменили рейсы с заходом в порты Мексики из опасений за жизнь пассажиров.

В абсолютных цифрах лидером по числу убийств в Латинской Америке стала Бразилия – в прошлом году здесь насильственно лишили жизни более 49 тысяч человек.

Исследование построено на данных статистики по количеству убийств, приведенных в открытых источниках: институтах статистики, судебной медицины и внутренних дел соответствующих стран. Также использовалась информация, обобщенная Организацией Объединенных Наций (ООН) и Организацией Американских Государств (ОАГ). Статистика убийств в России приведена на официальном сайте МВД.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама