Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:35
Москва
24 апреля ‘24, Среда

РФ и США обменяются нотами по облегчению визового режима

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Процедура обмена нотами двух стран пройдет 19 ноября на острове Бали. Она станет итогом многомесячного марафона по выработке договоренностей об облегчении визового режима взаимных поездок граждан России и США.

Обмен нотами состоится на Восточноазиатском саммите. Российскую делегацию возглавит глава МИД РФ Сергей Лавров, также на саммите будет госсекретарь США. В ходе их встречи и произойдет этот обмен, - сообщил в интервью РИА Новости в четверг заместитель главы российского МИДа Сергей Рябков. Он пояснил, что обмен нотами завершит все процедуры, необходимые на данном этапе.

«Затем в нашей ситуации потребуется ратификация», - отметил чиновник, пояснив, что выдача многократных трехлетних виз не предусмотрена российским законодательством.

Обмен нотами и облегчение визового режима станет первым шагом к главной цели - введению безвизового режима поездок по общегражданским паспортам на срок до 90 суток, как это практикуется с большим количеством стран, в том числе, западных, уточнил дипломат. Такой документ «тоже хотелось бы разработать в исторически короткие сроки», - подчеркнул Рябков.

Во время визита в Вашингтон в июле 2011 года глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что соглашение об облегчении визового режима между США и РФ будет подписано уже в этом году, добавив, что сторонам остается согласовать лишь отдельные технические вопросы.

Согласно проекту ноты, россияне смогут получать многократные визы на срок не более шести месяцев с даты каждого въезда, которые будут действительны в течение 36 месяцев с момента выдачи. В настоящее время консульство США выдает российским туристам многократные визы сроком на 12 или 24 месяца.

Между тем, многие туроператоры считают, что трехлетняя виза вряд ли станет решающим фактором для роста российского турпотока в США. Такая поездка сопряжена с дальним перелетом, который не все соотечественники могут себе позволить в течение трех лет. Побудить соотечественников на неоднократный перелет в Америку могла бы пятилетняя виза, полагают участники российского туррынка.
Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама