Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Недвижимость в Испании продолжит дешеветь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2011 году стоимость жилья в Испании упала, в среднем, на 5,2%, по сравнению с уровнем цен в 2010 году и на 17% - в 2006 году. Многие эксперты прогнозируют дальнейшее ухудшение ситуации на испанском рынке жилья.

В настоящее время средняя цена за квадратный метр составляет около 1,7 тысячи евро.

Эксперты назвали уходящий год самым неудачным для сектора недвижимости Испании. В 2011 году в стране началось строительство менее 60 тысяч новых домов - это новый исторический минимум. В 2010 году, когда было заложено около 63 тысяч домов, эксперты говорили, что ниже этой цифры показатель не опустится никогда. Однако число строящихся объектов продолжило уменьшаться. Для сравнения, в 2006 году насчитывалось почти 665 тысяч строек жилья, сообщает Euromag.

Согласно статистике завершенного строительства, в этом году в Испании было введено в эксплуатацию всего 100 тысяч объектов (в 2006 и 2007 году показатель был в 6 раз больше).

Продажи также значительно «просели». В 2011 году на испанском рынке недвижимости было заключено около 300 тысяч сделок - почти на 200 тысяч меньше, чем в прошлом году. Тогда как в 2006 году состоялось свыше 955 сделок с жильем. Помимо этого, сейчас большинство сделок заключается между строительной компанией и банками, квартиры часто не доходят до конечного покупателя, отмечают эксперты.

Несмотря на неблагоприятные условия для инвестиций в испанскую недвижимость, жилье в этой стране пользуется большим спросом у россиян. Так, в ноябре соотечественники стали лидерами среди иностранных покупателей домов и квартир в Испании, опередив ранее возглавлявших рейтинг британцев. Покупателей из России привлекла возможность приобрести жилье за рубежом по выгодной цене.
Реклама