Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

До переаттестации в МВД служили владельцы островов и отелей

Опубликовано
Текст:

Среди тех сотрудников МВД России, которые ушли из органов еще до начала переаттестации, были милиционеры с островами на Днепре и отелями в Черногории, сообщил начальник департамента госслужбы и кадров МВД РФ Владимир Кубышко.

По его словам, еще до начала переаттестации около 44 тысяч человек сами написали рапорта об увольнении.

«Им сказали: «У вас нет шансов пройти переаттестацию, потому что вы не можете адекватно объяснить, откуда у вас острова на Днепре, почему на жену записан отель в Черногории», - рассказал Кубышко на заседании президентского совета по правам человека, посвященном полицейской реформе.

Он отметил, что внеочередная переаттестация, «вне всякого сомнения, была нужна и пошла во благо», - цитирует РИА Новости.

После переаттестации в суды обратилось 282 человека. «Были проблемы, мы согласны. Нам не у кого было списывать, аналогичной процедуры, наверное, ни одна полиция мира не знала. Негде было посмотреть и почитать, как надо», - добавил Кубышко.

Закон «О полиции», принятый в рамках реформы МВД РФ, вступил в силу 1 марта 2011 года. Согласно документу, милиция была переименована в полицию, что, по замыслу разработчиков, должно подчеркнуть профессионализм преобразованных органов внутренних дел.

В ходе реформы общий штат сотрудников МВД был сокращен на 22%, а для перехода на службу в полицию работники органов должны были пройти переаттестацию. В ходе реформы многие милицейские генералы лишились своих должностей.

Реклама