Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российский аналог Голливуда может появиться в Подмосковье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На территории одной из промзон Коломны в 2013 году планируется открыть кинофабрику. Проект получил название «Колливуд», по аналогии с Голливудом.

Цеха бывшей шелкокрутильной фабрики будут реконструированы в павильоны, студии и офисы, а затем их предложат молодым кинематографистам, рассказал «Известиям» министр культуры Московской области Антон Губанков.

Для съемки собственных фильмов молодые авторы смогут использовать территорию площадью около 3,5 гектаров.

«Мы надеемся, что уже в ближайшее время начать работу в помещениях фабрики смогут до 100 человек», - сообщил чиновник.

В настоящее время пустующие здания фабрики находятся в собственности нескольких частных компаний. С владельцами ведутся переговоры о сдаче помещений в аренду по льготной цене.

По оценке министра, на запуск проекта потребуется не менее 100 млн рублей. Эти деньги пойдут на ремонт помещений и закупку съемочного оборудования.

Средства на запуск проекта планируется получить в виде беспроцентного кредита от одного из частных некоммерческих фондов, кроме того, разработчики надеются принять участие в одной из федеральных инвестиционных программ.

Заполнить костюмерные, а также создать киноархив разработчики проекта рассчитывают с помощью областного министерства культуры.

Кроме того, частным инвесторам предложат построить на фабрике гостиницу, хостелы, рестораны и кинотеатр.

Разработчики проекта планируют зарабатывать на экскурсиях по «Колливуду», проведении кинофестивалей, а также на использовании инфраструктуры туристами, местными жителями и участниками съемочного процесса. Авторы проекта надеются выйти «в ноль» уже через год работы кинофабрики.

Реклама