Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МВД проверит полицейских на наличие депрессии и стресса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы остановить произвол, преступность и «пьяные» ДТП среди сотрудников МВД, глава ведомства Владимир Колокольцев предложил вести всех полицейских с помощью психологов, специальных приборов и методик на протяжении всего периода службы - от приема на работу и до увольнения на пенсию.

По данным «Известий», полицейских будут регулярно тестировать с помощью новейших методик на употребление наркотиков, увлечение алкоголем, а также проверять их на наличие депрессии, стресса или повышенной агрессии.

Программа МВД называется «Обеспечение надежности профессиональной деятельности личного состава». Документ определяет три «направления надежности», по которым будут оценивать сотрудника: профессион­альная, личностная и функциональная. То есть полицейских будут оценивать именно как специалистов, наблюдать за их психологическим состоянием и здоровьем. Психологи должны быть уверены, что сотрудник не сорвется и сможет полноценно выполнять свои служебные обязанности.

МВД собирается отслеживать среди сотрудников латентных наркоманов, алкоголиков и неуравновешенных людей. Ведомство уже закупило аппараты биорезонансной психодиагностики и коррекции, которые позволяют мгновенно выяснить, употреблял ли человек наркотики, когда это было, а также их вид.

Источники «Известий» в МВД утверждают, что ведомство уже закупило новейшие аппаратно-программные психодиагностические комплексы и полиграфы. Они позволят вычислять алкоголиков и наркоманов, а также проверять сотрудников на депрессии, стрессы, агрессивное состояние. С помощью этих приборов можно будет выяснить и причины душевного недуга - например, усталость, плохое питание или недосып.

В то же время в полицейском профсоюзе скептически оценивают новую программу. «Задумка Владимира Колокольцева звучит хорошо, но на практике реализовать ее не удастся, - уверен председатель полицейского профсоюза Михаил Пашкин. - Психологи, которые сейчас работают с личным составом МВД, подчиняются полицейскому начальству, поэтому их выводы необъективны, а работа бесполезна. По словам Пашкина, психологи вынуждены делать положительные заключения о руководстве подразделений, а иногда негативные - о конкретных сотрудниках, сводя таким образом счеты с членами профсоюза или неугодными по иным причинам полицейскими.

Решить проблему, по словам Пашкина, можно через приглашение экспертов-психологов со стороны, которые не будут подчиняться по штату полицейскому начальству и смогут давать независимые заключения.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама