Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МВД закупает щиты с мощными электрошокерами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ближайшее время арсенал внутренних войск МВД, которые обеспечивают порядок на массовых мероприятиях, пополнится принципиально новым типом устройств для защиты бойцов и противодействия участникам беспорядков и незаконных акций.

Подразделение закупает для своих военнослужащих пробную партию из 100 защитных щитов, в которые вмонтированы мощные электрошокеры. При попытке сломить полицейское оцепление или прорваться через него нарушители будут нейтрализованы ударом тока. Аналогичные щиты уже применяет полиция США.

«На поверхности щита, на стороне, обращенной к нападающим, располагаются электризуемые элементы. Для недопущения выхватывания щита из рук на наружную поверхность щита должны подаваться импульсы потенциала высокого напряжения электрического тока», - говорится в документации к щиту.

Что касается самого электрошокера, то в комплектацию со щитом входит один из мощнейших типов подобных устройств в России. Внешне он похож на дубинку. Напряжение, передаваемое шокером, составляет 120 тыс. вольт. После 1 секунды воздействия током человеку понадобится 20 минут на то, чтобы прийти в себя.

Для сравнения, электрошокеры Air Taser, состоящие на вооружении полиции США с 1970 года, имеют напряжение всего в 50 тыс. вольт. Российский же способен также выстреливать токопроводящие гарпуны на расстояние до 4,5 м, поэтому подобраться к полицейскому на близкое расстояние у злоумышленников не получится. Разряд тока пробивает слой одежды почти в 2 см. В документации указано, что после расходования заряда его можно использовать и как дубинку.

В комплект одного заказа входит сам щит, а также электрошокер. Поставлять щиты будут на склад ВВ МВД в Балашиху.

Эксперты говорят, что новое оружие нужно применять с осторожностью, оно может представлять серьезную угрозу для здоровья людей. «Разряда заявленной мощности достаточно, чтобы убить человека, особенно если у него есть заболевания сердца, центральной нервной системы и головного мозга», - рассказал «Известиям» зампред правления общественной организации «Право на оружие» Вячеслав Ванеев.

Похожие разработки используются спецслужбами Белоруссии. В 2012 году для внутренних войск этой страны были закуплены пластиковые щиты с аналогичным принципом действия: боец мог подать разряд тока на металлические пластины на внешней стороне щита.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама