Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Госдеп назвал приговор Савченко противоречащим минским соглашениям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдепартамент США считает приговор украинской военнослужащей Надежде Савченко несправедливым и противоречащим минским соглашениям, говорится в заявлении ведомства.

«Осуждение Савченко на срок до 22 лет лишения свободы демонстрирует вопиющее неуважение к принципам справедливости, и противоречит обязательствам России в рамках соглашений, заключенных в Минске», - говорится в заявлении госдепа со ссылкой на его представителя Джона Кирби.

По мнению ведомства, «в течение почти двух лет Россия незаконно удерживала Савченко по обвинениям, которые не имеют никаких оснований». Кроме того, в Госдепе считают, что украинская летчица заслуживает того, чтобы «вернуться домой к своей семье и друзьям и присоединиться к своим коллегам в Раде для построения лучшего будущего для своей страны».

«Мы вновь призываем Россию немедленно освободить Савченко и других незаконно задержанных лиц», - говорится в заявлении Кирби, передает РИА Новости.

Донецкий суд Ростовской области во вторник приговорил гражданку Украины Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии, признав виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Донбассе.

Генпрокуратура осталась довольна приговором суда, сама Савченко его не признает, однако обжаловать решение не намерена. Таким образом, приговор вступит в законную силу через 10 дней. После этого осужденная собирается начать сухую голодовку, которую она намерена продолжать до тех пор, пока не вернется на родину. Украинский президент Петр Порошенко выразил готовность обменять Савченко на двух якобы российских военных, задержанных на Украине в мае 2015 года. В Минобороны в свою очередь сообщили, что на момент задержания граждане России - Александров и Ерофеев - не являлись действующими военнослужащими вооруженных сил России. Позже суд в Киеве вынес решение об аресте россиян.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама