Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:38
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Мадрид пригрозил лишить Каталонию статуса автономии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Испания предпримет шаги по приостановке автономии Каталонии, если руководитель этого испанского региона не оставит попыток добиться для него независимости.

С таким предостережением выступил вице-премьер правительства страны Сорайя Саенс де Сантамария.

Ранее премьер-министр Испании Рахой дал президенту Каталонии Карлесу Пучдемону срок до четверга с тем, чтобы тот представил конкретный ответ по вопросу о независимости. В противном случае он пригрозил ввести в провинции прямое управление из Мадрида в соответствии со статьей 155 конституции страны.

Саенс де Сантамария предупредил, что если к 10 утра по местному времени в четверг Пучдемон не даст удовлетворительный ответ, то тем самым он спровоцирует введение в действие статьи 155.

Данная статья дает право властям страны вводить прямое правление в регионах. За все время существования демократической Испании данная норма никогда не применялась.

В ответ власти Каталонии пригрозили объявить о независимости, если Мадрид пойдет на такой шаг.

1 октября жители Каталонии на референдуме проголосовали за независимость от Испании. Позже Карлес Пучдемон предложил региональному парламенту отложить объявление независимости на время переговоров с испанскими властями.

«Ашан» отрицает слухи о своем уходе с российского рынка
Реклама