Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:16
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В России появятся «этнические полицейские»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для борьбы с экстремизмом и этнической преступностью кадровики МВД собираются набрать в ряды полицейских представителей разных национальностей. В первую очередь такими кадрами укрепят корпус участковых, подразделения по борьбе с организованной и экономической преступностью.

С инициативой нанять на оперативную службу людей разных национальностей выступил глава подмосковной полиции Николай Головкин. «Есть указание кадровой службе брать на работу представителей различных национальностей. Речь идет об уголовном розыске, подразделениях по экономическим преступлениям и противодействию экстремизму», – заявил «Известиям» Головкин.

По словам начальника подмосковной полиции, «этническим полицейским» будет проще работать с закрытыми диаспорами. «Без упреждающей информации мы не сможем предотвратить события, подобные беспорядкам на Манежной площади», – подчеркнул Головкин.

В «этнические полицейские» планируют брать людей только с российским гражданством, закончивших учебные заведения МВД РФ. Их будут отправлять служить в районы с большой концентрацией иностранцев и мигрантов – на вокзалы, рынки, стройплощадки и в общежития.

Однако есть и противники этнического призыва, в первую очередь из-за коррупционных связей с диаспорами. «Были случаи, когда азербайджанские торговцы пытались купить для своих земляков должности в ОВД, на территории которых находятся крупные рынки», – на условиях анонимности рассказал «Известиям» один из следователей Следственного комитета по Москве.

По мнению адвоката Евгения Черноусова, существует опасность и того, что граждане будут с недоверием относиться к полицейским нетитульной национальности. Он предлагает использовать опыт США, где агенты для внедрения в этнические диаспоры являются сверхсекретными сотрудниками и «штучным товаром».

В департаменте госслужбы и кадров МВД России официально пока не комментируют эту новацию.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама