Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дежурные части полиции превратятся в офисы с психологами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большие перемены ждут дежурные части полиции. В МВД России решили, что эти подразделения будут работать в принципиально новом качестве. Сами помещения полностью перестроят и переоборудуют так, что они станут похожи на европейские офисы. Изменятся и сотрудники.

Пилотный проект по созданию совершенно новых дежурных частей полиции запущен в Тульской области. Начальник Управления МВД России по Тульской области генерал-майор полиции Сергей Матвеев сообщил «Российской газете», что каждый из 400 претендентов на должность оперативного дежурного прошел серьезное собеседование с руководством областной полиции. Главным в этом собеседовании было тестирование на знание законодательной базы и нормативно-правовых актов МВД.

Такое требование предъявил к сотрудникам дежурной части министр внутренних дел России Рашид Нургалиев - каждый оперативный дежурный должен обязательно иметь юридическое образование. В полиции Тульской области свыше 60 процентов сотрудников дежурных частей - с высшим профессиональным образованием, остальные со средним юридическим. И, что важно, каждый сотрудник на этой должности - психолог. Здесь специально обучают умению правильно вести диалог с любым человеком, обратившимся в полицию.

Мнение психологов будет учитываться и при оформлении помещений дежурных частей. Они будут выдержаны в теплой спокойной цветовой гамме. А применение современных средств охраны позволит отказаться от привычных сегодня в отделениях металлических решеток.

В «дежурке» обязательно должны быть информационные стенды со сведениями о правах заявителей, порядке получения консультаций, времени приема граждан руководителями и участковыми. Обязательный элемент - телефоны прокуроров, судей и полицейских начальников, кому можно пожаловаться. И подробные разъяснения, как подавать заявления, в том числе - по электронной почте.

В ближайшей перспективе в тульской полиции автоматизируют контроль за работой территориальных подразделений. Для этого уже устанавливаются системы видеонаблюдения на рабочих местах оперативных дежурных, идет круглосуточная запись их телефонных переговоров и даже устных диалогов с гражданами, которые лично обратились в дежурную часть.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама