Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

На крупнейшем нефтяном месторождении России могло пролиться 2,2 тыс. тонн нефти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По предварительным данным, в результате аварии на месторождении им. Требса (Ненецкий автономный округ, НАО), где в пятницу вечером произошел разлив нефти, на поверхность могло пролиться около 2,2 тыс. тонн нефти.

«В результате аварии на поверхность могло пролиться около 2,2 тыс. тонн нефти. Объемы разлива составляли 400 кубометров в сутки или порядка 800-900 тонн. Сам разлив действовал около 2,5 суток», - сообщил «Интерфаксу» источник в окружной администрации.

Между тем, по информации источника агентства в МЧС по Архангельской области и НАО, разлитую из-за аварии на месторождении Требса нефть временно складируют в специальном хранилище.

«Для временного складирования разлитой нефти будет построен специальный амбар. Затем от амбара планируется построить отвод, который позволит подать нефть в систему нефтепроводов», - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в минувшую пятницу в 17:20 мск при проведении работ на территории месторождения имени Р.Требса в районе рабочего поселка Варандей произошел выброс водонефтегазовой эмульсии. Для устранения аварии было привлечено 68 единиц техники и 120 человек. Около 6:35 мск воскресенья открытый фонтан удалось заглушить.

Месторождения им. Требса и Титова в НАО считаются одними из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений России. Добычу нефти из разведочных скважин на месторождении им. Требса планируется начать в 2013 году.

Оператором проекта освоения месторождения является ООО «Башнефть-Полюс» – совместное предприятие ОАО АНК «Башнефть» и ОАО «ЛУКОЙЛ».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама