Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Депутаты хотят выяснить, зачем в Москву перебрасывают региональных омоновцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оппозиция раскритиковала практику привлечения к охране столичных митингов региональных омоновцев. Парламентарии дали поручение комитету Госдумы по безопасности подготовить по этому поводу официальный запрос в МВД, но члены «Единой России» отказались его поддержать.

Депутат Госдумы РФ от Бурятии (КПРФ) Вячеслав Мархаев вместе с однопартийцами решил выяснить у МВД России, зачем потребовалось на митинг оппозиции 12 июня в Москву везти полицейских из регионов Сибири и Дальнего Востока.

Депутаты также намереваются выяснить сумму понесенных финансовых затрат. «Я лично общался с ребятами, которых возили в эту командировку. Они возмущены, что их четверо суток везли в Москву на поезде для того, чтобы на время проведения митинга продержать в автобусах, - рассказал «Коммерсанту» Вячеслав Мархаев. - При этом стоимость железнодорожных билетов из Улан-Удэ до Москвы составила 9 тыс. рублей на человека, хотя самолетом с учетом сезонных скидок дорога обошлась бы в 5 тыс. рублей».

Глава столичного полицейского профсоюза Михаил Пашкин утверждает, что рядовые сотрудники сами не понимают, зачем начальство перебрасывает в столицу региональный ОМОН. «Сотрудники уже шутят, что начальство могло бы из Америки позвать Национальную гвардию на митинги, раз не доверяют своим полицейским, - рассказал господин Пашкин. - Может быть, генералы думают, что региональные омоновцы будут жестче общаться с протестующими. Известно же, что москвичей нигде не любят и при случае рады на них оторваться».

Тем временем депутаты направили протокольное поручение в комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции подготовить официальный запрос в МВД. Но, по словам Вячеслава Мархаева, заместителя председателя комитета, член «Единой России» Магомед Вахаев ответил отказом, заявив, что работа по обеспечению правопорядка – «это прерогатива МВД, и мы не можем вмешиваться в его деятельность». Однако другой заместитель председателя комитета, справедливоросс Геннадий Гудков с ним не согласен: «Я присутствую практически на всех заседаниях комитета, и этот вопрос там не обсуждался. Господин Вахаев не имеет права высказывать свою личную точку зрения от лица комитета». Сам господин Гудков полностью поддерживает инициативу депутатов КПРФ: «Сегодня львиная доля ресурсов ФСБ и МВД брошена не на борьбу с преступностью, а на нейтрализацию оппозиции. Это не только ОМОН - ведется прослушка оппозиционеров, организуется наружное наблюдение. Необходимо, чтобы МВД отчиталось и об этом».

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама