Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Состав участковых избирательных комиссий «законсервируют» до 2018 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Закон о едином дне голосовании, который удостоился вето членов Совета федерации, станет, похоже, одним из фундаментальных в предстоящей реформе. В законе предложены новые правила формирования участковых избирательных комиссий.

Сразу после парламентских каникул депутаты Госдумы приступят к политической реформе, посвятив осень законам «О выборах депутатов Госдумы» и «О выборах членов Совета федерации», а также о едином дне голосования. В текст закона (помимо перехода к единственному дню голосования в году – во вторую неделю сентября) заложены меры унификации избирательных участков и избирательных участковых комиссий (УИК).

Сейчас границы участков определяются, после того как выборы уже назначены. И УИК формируются на паритетных началах из представителей власти и представителей партий, включая оппозиционные, уже после того как определены границы участков. Вместо этого будет введено новое правило, по которому границы участков, как и состав УИК, определяются на пять лет вперед. В отклоненном законе сказано, что УИК должны быть сформированы не позднее 30 апреля 2013 года.

Иными словами, те, кто станет членами УИК весной будущего года, смогут остаться ими до апреля 2018 года. Выборы в Государственную думу должны состояться в конце 2016 года, президентские выборы – в марте 2018 года. Таким образом, избирательная система получает фактически три года на подготовку к думским выборам и пять лет – к президентским. Несколько выбивается из этого ряда Центральная избирательная комиссия (ЦИК) – ее полномочия заканчиваются весной 2016 года. Однако практика показывает, что состав ЦИК обычно обновляется на 20-30%, а руководство обычно переходит из состава в состав.

Думские оппозиционеры до сих пор не заметили нормы об избиркомах, заложенной в закон с подачи Кремля, как утверждают кремлевские источники «Коммерсанта». Но заблокировать ее оппозиционеры уже не смогут. Совет федерации отклонил закон только из-за единого дня голосования. И согласительная комиссия, которую обязаны создать после своих каникул депутаты Госдумы, будет искать компромисс только по поводу даты, на которую следует назначать единый день голосования.

А партия власти тем временем успеет подготовиться к новым правилам образования избирательных участков и УИК. Всего для призыва в УИК потребуется примерно 2 млн человек. «Единая Россия» уже решила переформатировать свои первичные организации так, чтобы они действовали в рамках границ будущих избирательных участков. Оппозиции будет трудно подобрать такой кадровый резерв, чтобы к весне 2013 года обеспечить себе паритет с партией власти. К тому же у оппозиционных партий не будет никаких гарантий того, что на пятый год пребывания в составе УИК их ставленники не станут более лояльны к власти и ее партии, нежели к отправившим их в избиркомы организациям.

Реклама