Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Toyota выплатит компенсацию в $1,63 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

22,6 миллиона американских владельцев автомобилей Toyota получили уведомление, в котором сообщается о том, что они могут потребовать денежную компенсацию с производителя.

Причиной стало судебное разбирательство по поводу непроизвольного ускорения машин из-за западения педали акселератора. Количество истцов сделало иск рекордным в Северной Америке. Размер компенсации составит $1,63 млрд, которые компания уже согласна заплатить. Об этом стало известно из издания The Detroit News.

Кроме компенсации владельцам автомобилей, эта сумма включает в себя затраты на бесплатное оснащение 3,25 млн автомобилей системой приоритета педали тормоза перед педалью газа, а $250 млн будут выплачены тем, чьи автомобили не предусматривают установку этой функции. Эту сумму получат клиенты, которым пришлось продать свои машины по заниженным ценам по причине неполадок. Производитель выплатит $200 млн за предоставление юридических услуг адвокатам истцов. Сумма в $14,2 млн будет потрачена на обучающую кампанию безопасного вождения в СМИ, а еще 15 — на разработку активных систем безопасности.

О неисправных акселераторах стало известно в 2009 году, когда в Сан-Диего на седане Lexus ES 350 разбился полицейский с тремя членами семьи. Причиной аварии стали коврики, установленные неправильно и задевающие педаль газа. В 2010 году компания после постановления суда выплатила родственникам погибших $10 млн. Национальная администрация безопасности дорожного движения Соединенных Штатов отметила, что по причине неудачной формы ковриков с 2000 года погибло 89 человек и 57 получили ранения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама