Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ридеры и планшеты могут стать причиной нарушения сна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские ученые из штата Пенсильвания выяснили, что современные гаджеты могут оказывать негативно влияние на наше здоровье. По их словам, некоторые устройства могут стать причиной нарушения сна, особенно у детей и подростков. Речь идет, в частности, об электронных книгах с подсветкой и о планшетных компьютерах.

Данное заключение было сделано на основе результатов эксперимента, в котором, по данным портала PC World, принимало участие 12 человек. Суть эксперимента такова: от людей требовалось в течение четырех часов подряд при тусклом свете ночника или настольной лампы непосредственно перед сном работать с планшетом — читать статьи, путешествовать по интернету и так далее. Эксперимент длился четыре дня, вернее, ночи, и в это время его участники были облеплены датчиками, собирающими показания о работе его организма.

Потом аналогичное исследование проводилось уже не с планшетами, а с ридерами на основе электронной бумаги, чьи экраны наделены подсветкой. По предположению ученых, именно подсветка экрана, которая постоянно воздействует на глаза пользователей, может ухудшить качество сна. При этом читать приходилось только половине участников — вторая половина засыпала без гаджетов, для чистоты эксперимента.

Исследование показало, что те, кто работал с электронными устройствами, засыпали на 10 минут дольше, чем те, кто ложился спать без вечернего моциона по интернету. Кроме того, первая половина участников эксперимента, по их же собственным словам, не чувствовала себя отдохнувшими и утром, к тому же утром они чувствовали себя еще более уставшими, чем вечером.

По заключению ученых, проблема кроется именно в подсветке дисплеев, которая благодаря своей яркости, вне зависимости от типа устройства, сравнима с яркостью солнечного света. Это влияет на биологические часы человека, и они начинают перестраиваться и менять свой ход. Подсветка экрана гаджетов, как сказано в отчете об исследовании, содержит в себе очень высокую концентрацию синего света, что и делает ее похожей на дневной свет.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама