Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФАС рассказала, почему цена на бензин не падает вслед за нефтью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин сообщил о том, что эффект от снижения цен на нефть был перекрыт ослаблением курса рубля и увеличением налоговой нагрузки на нефтяников.

Тем не менее, по словам Голомолзина, стоимость бензина в России падает по отношению к показателям 2015 года. На автозаправках цены сократились на один процент, но учитывая, что нефтяные компании делают скидки, процент снижения больше.

В России на топливную стоимость повлияло ослабление курса рубля, а также увеличение налоговой нагрузки, а именно ставок НДПИ и акцизов, пишет «Российская газета». Налоги нивелировали эффект, полученный от падения цен на нефть. В целом ситуация не критичная, поскольку дефицита не предвидится, а стоимость будет меняться в зависимости инфляции.

На днях президент «Лукойла» Вагит Алекперов в интервью красноярским СМИ также отвечал на вопрос, почему бензин в России не дешевеет вслед за нефтью. По его словам, в стоимости бензина только 9% приходится на стоимость нефти, поэтому цена на нефть несущественно влияет на цену бензина на заправочных станциях. Кроме того, по прогнозу Алекперова, в этом году розничная цена топлива в России вырастет примерно на 10% (+3-4 рубля).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама