Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Toyota Rav4 станет электрокаром

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В следующем году состоится выпуск новой модификации популярного в России и многих других странах мира внедорожника Toyota Rav4. Она будет отличаться отсутствием двигателя внутреннего сгорания и наличием электромотора.

Наличие планов по выпуску электрифицированного Rav4 подтвердил генеральный директор компании Tesla Элон Маск (Elon Musk) — Toyota работает над этой версией Rav4 совместно с Tesla. О существовании электрического Rav4 известно еще с прошлогоднего автосалона в Лос-Анджелесе, где тот был показан посетителям и журналистам в качестве концепткара. На тот момент речи о запуске его серийного производства не было.

Мистер Маск заявил, что Toyota Rav4 с двигателем от Tesla — это результат тесного и продуктивного сотрудничества Toyota и Tesla. Однако, по его словам, электрическая версии Rav4 не будет производиться на калифорнийском заводе Toyota, с недавнего времени принадлежащем Tesla. Несмотря на большой потенциал завода, Rav4 на базе электрической силовой установки будет сходить с конвейера на фабрике Toyota, расположенной на территории Канады. Так утверждают сотрудники портала Autocar.

Компания Tesla выкупила завод у Toyota с целью сборки собственных электромобилей. «Решение о производстве Rav4 в Канаде, а не на нашем заводе в Калифорнии приняла сама Toyota, — сказал гендиректор Tesla. — Однако мы тоже примем активное участие в сборке этого внедорожника. В наши задачи входит производство аккумуляторных батарей и трансмиссий, а за остальные части отвечает наш японский партнер». Технические характеристики компактного внедорожника Toyota Rav4 на электрической тяге будут обнародованы ближе к дате его официального релиза, которая, правда, пока не установлена.

В ходе своего выступления Элон Маск опроверг слухи о возможном поглощении компании Tesla другим автопроизводителем. По его словам, Tesla останется независимой фирмой еще по меньшей мере несколько лет. Однако, как считают западные аналитики, окончательное решение о продаже не зависит только от г-на Маска, так как ему принадлежит лишь треть компании.

Реклама