Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ОС Tiny Core Linux 4.2 занимает всего 64 Мб

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Современные операционные системы в редких случаях помещаются на 700-мегабайтный компакт-диск, чаще им требуется уже 4,3-гигабайтный DVD-носитель. Но существуют куда более компактные полноценные ОС, к примеру, Tiny Core Linux 4.2. Размер ее дистрибутива составляет всего 64 мегабайта.

Tiny Core Linux 4.2 действительно является полноценной операционной системой с графической оболочкой, встроенными приложениями и всеми теми возможностями, что можно найти в любой системе семейства Windows. При выборе минимального варианта установки Tiny Core Linux 4.2 займет на жестком диске всего лишь 12 Мб.

Разработчики проекта предусмотрели возможность установки на компакт-диск и USB-накопитель и загрузку с этих носителей. Приложения, входящие в состав Tiny Core Linux 4.2 — это браузер Firefox, графический редактор GIMP и текстовые редакторы LibreOffice и AbiWorld. Разумеется, полный список программ включает в себя значительно большее количество названий, но уже само наличие перечисленных утилит заставляет обратить внимание на эту сверхкомпактную операционку. Графический интерфейс Tiny Core Linux 4.2 напоминает оболочку всех современных операционных систем — это удобная структура окон и папок. Существует возможность установки ОС без GUI — в этом случае объем занимаемого ею дискового пространства сократится до 8 мегабайтов, сообщает портал liliputing.com.

Как утверждают разработчики, Tiny Core Linux 4.2 создавалась в первую очередь для специалистов в области компьютеров и компьютерной техники. Дистрибутив может быть с легкостью установлен на флешку и запущен на любом, даже самом слабом компьютере. Дистрибутив данной операционной системы распространяется абсолютно бесплатно, и даже подключение к интернету с сильно ограниченной скоростью доступа не затруднит процесс его скачивания. В будущем планируется выпуск Tiny Core Linux с поддержкой 64-битных инструкций.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама