Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Преемник суперкара McLaren F1 дебютирует в мае

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На открытии нового дилерского центра Trivett McLaren в Сиднее глава компании Рон Деннис (Ron Dennis) открыл некоторые подробности относительно новой модели, которая станет «духовным преемником» легендарной F1 — автомобиль будет представлен в мае текущего года. Поизводитель не ставит перед собой целью установку рекордов скорости, поэтому спорткар не станет быстрее F1, которая разгонялась до 391 км/ч, или еще более мощной, чем Bugatti Veyron.

Модель получит название P12. По мнению разработчиков, на сегодняшнем рынке нужна не рекордная скорость, а ассортимент технических инноваций, в этом аспекте McLaren планирует побить всех конкурентов, включая Ferrari, Porsche и Lamborghini. Автомобиль получит набор технологических решений, которые сегодня активно используются конкурентами и положительно принимаются покупателями, однако многих решений, использованных в новой модели McLaren, на рынке сегодня еще нет. «Машина станет дороже и, мы надеемся, будет провозглашена самым инновационным и креативным суперкаром своего времени», — отметил Рон Деннис. Также он объявил, что автомобиль будет произведен в относительно небольшом объеме, «где-то между 300 и 500 экземплярами».

Глава компании подтвердил, что при производстве суперкара будет использован разработанный инженерами McLaren углеволоконный материал, который они называют «monocell». Этот же материал появится и в будущей, менее дорогой модели, которая расположится в линейке ниже модели 12C. В качестве силового агрегата будет использован 3,8-литровый двигатель V8 с двойным турбированием. Вероятно также, что он будет соединен с гибридной системой, что обеспечит прирост мощности и снижение расхода топлива. Кроме того, производитель обещает в корне изменить дизайнерскую философию, поскольку сегодня на рынке востребован агрессивный дизайн, так что новая машина будет выглядеть принципиально по-новому.

Автомобиль получит более комфортный салон с двумя посадочными местами вместо трех, как это было на F1. Несмотря на то, что старая культовая модель все еще пользуется спросом у коллекционеров, новый шедевр от McLaren получит ассортимент функций и технологий, которых у F1 нет.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама