Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На iOS-игры тратится в пять раз больше денег по сравнению с Android

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Недавно проведенное исследование в очередной раз доказало лидерство мобильных устройств Apple, если рассматривать их как игровую платформу. Оказалось, что на игры, написанные под iOS, геймеры тратят в пять раз больше денег, чем на Android-игры.

Данные, предоставленные исследовательской фирмой Netzoo, свидетельствуют о том, что 91% всех денег, затрачиваемых на игры, расходуется внутри самих приложений на приобретение того или иного игрового контента. Само исследование основывалось на анализе 200 самых популярных мобильных игр и опросе группы из 17 тысяч игроков. 84% доходов от мобильных видеоигр принесли iOS-устройства — плееры, телефоны и планшетные компьютеры Apple. Оставшиеся 16%, соответственно, достались платформе Google Android, сообщает ресурс iPodNN. Первоначальная покупка игры — это 1/10 от общего размера доходов. Оставшаяся часть или 91% приходится на продажи игрового контента.

Исследование, проводившееся исключительно в США, также выявило наиболее предпочтительные для игр мобильные устройства. Так, всего лишь 19% играют на обычном сотовом телефоне, а оставшиеся 81% выбирают смартфон или планшет. Аналогичные данные, немногим ранее собранные во Франции, показали иные результаты — здесь на обычных мобильниках играет порядка 34% населения.

Эксперты видят несколько причин высокой популярности Apple-устройств среди мобильных геймеров. В первую очередь это, конечно же, удобство приобретения самих игр и контента — аккаунт пользователя в Apple App Store может быть напрямую связан с его кредитной картой, и тогда сам процесс покупки упрощается до нажатия соответствующей кнопки.

Кроме того, игр под Android существенно меньше, чем под iOS, и этот факт тоже имеет свои причины. Самая важная из них — это слишком большая распространенность самой операционной системы. Ее устанавливают на сотни моделей смартфонов и планшетных компьютеров, и разработчикам приходится адаптировать свои творения под различные разрешения дисплеев и различную электронную начинку. На это уходит очень много сил и времени, но не приносит никакой финансовой выгоды.

В последнее время разработчики видеоигр все реже обращают внимание на Android, предпочитая писать именно под iOS, ведь на этой платформе выпускается ограниченное количество устройств — всего лишь несколько модификаций телефонов iPhone, плееров iPod Touch и три поколения планшетных компьютеров iPad. Этим и объясняется большое количество игр под iOS и ее очевидное преимущество в этом плане перед Android.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама