Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:03
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Нью-Джерси запретили писать SMS во время пеших прогулок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В городе Форт Ли в американском штате Нью-Джерси вступил в силу закон, запрещающий пешеходам писать текстовые сообщения, находясь в движении. Это, как считают стражи правопорядка, создает угрозу их жизни, особенно в густонаселенных городах.

Полицейские Форта Ли уже приступили к исполнению нового закона. Начальник полиции Томас Риполи (Thomas Ripoli) утверждает, что общение при помощи текста заставляет пешеходов полностью концентрироваться на наборе букв и чтении входящих сообщений, и из поля их зрения выпадает все окружающее пространство. Такие люди в буквальном смысле слова не смотрят, куда идут, поскольку их взгляд направлен на дисплей мобильного устройства.

Г-н Риполи отдал приказ полицейским приказ ловить нарушителей и карать их по всей строгости нового закона. Он, пишет Intomobile, не предусматривает ареста, но пойманный с поличным не отделается устным предупреждением — ему придется заплатить штраф в размере $85. Закон был принят в марте этого года, а в силу вступил месяцем позже. За апрель полицейские выписали 117 штрафов.

Особую опасность для таких пешеходов представляют дороги — уткнувшись носом в свой сотовый телефон, они могут не заметить красный сигнал светофора и попасть под колеса автомобиля, по сути не нарушающего закон. В результате буквы на экране могут стать причиной трагедии или как минимум порчи имущества ни в чем не виноватого водителя. Основная причина, по которой люди шлют сообщения во время пешей прогулки — это ошибочное мнение о возможности человека концентрироваться на нескольких делах одновременно. Ученые давно доказали, что свойство делать несколько дел одновременно, приписываемое Александру Македонскому, — не более чем миф, и человек способен сосредотачиваться на чем-то одном.

Пока что запрет на текстовое общение для пешеходов введен только в Форте Ли, но ряд других городов и даже государств рассматривают возможность реализации подобных мер для пешеходов. Уже сейчас во многих странах законодательно запрещена отправка текстовых сообщений во время вождения автомобиля.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама