Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Волейболист Спиридонов расскажет в суде, как он пил в сборной России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Волейболист подмосковной «Искры» Алексей Спиридонов намерен обжаловать решение президиума Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) о его полугодичной дисквалификации в третейском суде. Глава ВФВ Станислав Шевченко прокомментировал Infox.ru решение спортсмена, отчисленного из сборной за «систематические нарушения спортивного режима».

Ранее доигровщик «Искры», дебютировавший в сборной России 27 мая в матче Мировой лиги, был отстранен решением федерации от подготовки сборной к чемпионату Европы. Спортсмена обвинили в «неоднократном нарушении спортивного режима и дисциплины». Как стало известно, Алексей Спиридонов неоднократно злоупотреблял спиртными напитками.

5 сентября на заседании президиума ВФВ Спиридонова отстранили от соревнований (в том числе, и клубных) на шесть месяцев, включая чемпионат России. Срок дисквалификации отсчитывается от 2 сентября, затем последует условная дисквалификация на полтора года. Также волейболиста лишили премии по итогам участия в Мировой лиге-2011.

«Права Спиридонова ущемлены»

Несмотря на то, что вина спортсмена доказана, юристы считают, что Спиридонов имеет право подать на организацию иск в спортивный арбитраж в связи с ущемлением его прав. «В данном случае, если федерация приняла решение о всех соревнованиях, в том числе и клубных, то есть все основания для обращения в спортивный арбитраж за защитой своих прав и законных интересов», – заявил адвокат Андрей Корельский.

«Иск может дойти до международных инстанций вплоть до Лозанны, где принимаются ключевые решения. Но в этом случае, федерация должна очень четко сформулировать свою позицию: показать нарушение требований и внутренних правил, которые были применены к игроку», – пояснил адвокат.

По его мнению, федерация должна доказать то, что игрок находился в состоянии алкогольного опьянения в период пребывания на сборах. «Должны быть некие медицинские освидетельствования, внутренние записки врача сборной или конкретные анализы, которые были взяты у игрока, где зафиксированы следы алкоголя», – приводит слова Корельского РИА «Новости».

Как считает адвокат, спортсмен также имеет право обжаловать лишение премии по итогам участия в соревнованиях Мировой лиги-2011 не только в спортивном арбитраже, но и в общем суде гражданской юрисдикции. «Поскольку игрок получал эту премию в период полной дееспособности, он полноценно принимал участие в соревнованиях. Лишать его этой премии – это ущемление его прав, даже несмотря на дальнейшее поведение», – пояснил Корельский.

«У юристов ВФВ абсолютно другое мнение»

Как заявил Infox.ru глава Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко, он не знаком с заключениями сторонних юристов по поводу дисквалификации Спиридонова. «У наших юристов абсолютно другое мнение. Я знаком с заключением президиума, а также с тем, что этот человек регулярно нарушает спортивный режим, как в клубе, так и в сборной», – заявил Шевченко.

«Это был не единичный случай. Во время выступления за одинцовскую «Искру» Спиридонов дважды попадал в милицию. Клуб занимается покрывательством своего игрока», – подчеркнул Шевченко.

Известен и еще один случай нарушения режима Спиридоновым. Когда сборная по волейболу расположилась на день в подмосковном Новогорске и ожидала вылета на предстартовый турнир чемпионата Европы, «Мемориал Вагнера». По информации генерального директора ВФВ Александра Яременко волейболист Спиридонов появился после ночного отсутствия навеселе.

«У нас со Спиридоновым спора нет»

«А что до заключения юристов, пожалуйста, любой человек может подавать в суд, это его право. Но в случае со Спиридоновым я сомневаюсь, что это пойдет ему на пользу», – сказал Станислав Шевченко.

«Третейский суд может рассматривать дело, если есть спор какой-то. А у нас со Спиридоновым никакого спора нет. Нет предмета для передачи в третейский суд. Если уж на то пошло: ты приезжаешь в национальную команду, и одни игроки играют, а если ты занимаешься непонятно чем, то должен быть наказан. Тем более что это не единичный случай был со Спиридоновым», – сказал глава федерации.

«И мне не хотелось бы комментировать какое-то частное мнение юристов. Я думаю, если они юристы, они знают, куда можно передать свои частные претензии и, пожалуйста, мы будем их рассматривать», – добавил он.

Реклама