Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«В Казахстане у Первак будет больше шансов»

Опубликовано
Текст:

Российская теннисистка Ксения Первак приняла решение выступать за сборную Казахстана. 39-я ракетка мира намерена добиться участия в Олимпиаде, а, как известно, в сборную команду России 20-летняя спортсменка пока не попала. Первый тренер теннисистки Игорь Манион прокомментировал Infox.ru ее неожиданный поступок.

«Для меня вся эта ситуация непонятна»

Переход юной талантливой спортсменки в казахстанскую сборную застал врасплох президента Федерации тенниса России (ФТР) Шамиля Тарпищева. Неприятное известие главе ФТР сообщил лично отец теннисистки Юрий Первак. Он мотивировал решение дочери тем, что Ксения хочет попасть на Олимпийские игры, а в сборную команду России она не попадает. К тому же, в Казахстане спортсменке предложили хорошие условия.

«Для меня вся эта ситуация непонятна, ведь Первак на Олимпиаду все равно не попадает, потому что заиграна была за Россию», – подчеркнул Шамиль Тарпищев в интервью РИА «Новости». По его мнению, так или иначе, спортсменка поступила крайне непатриотично.

«Ксения пошла по уже проторенному пути»

Как заявил в интервью Infox.ru первый тренер Ксении Первак Игорь Манион, «Ксения пошла по уже проторенному пути». «Ведь ряд наших девушек, которые были на вторых ролях, перешли играть за Казахстан, когда играли Мыскина, Дементьева, ну и сейчас Кузнецова, Шарапова», – отметил он. Кроме россиянок Галины Воскобоевой и Ярославы Шведовой так же поступили и теннисисты Андрей Голубев и Михаил Кукушкин.

«Там как-то у них пошло дело, получилось. Так что я считаю, что решение Первак может быть даже и правильное. Потому что, судя по предыдущим поколениям, которые перешли в казахстанскую сборную, результаты у них заметно улучшились. Хотя тут Ксении тоже можно было еще побороться, время есть. Но в Казахстане, безусловно, шансов будет больше», – добавил Игорь Манион.

По его словам, не отпустить юное дарование российская сторона не могла. «Ни комитет, ни федерация не в силах были не отпустить Первак. Игрок – это профессионал, который принимает решение самостоятельно. Видимо, там еще большое влияние имеет Юрий Михайлович Первак, папа ее. Мы хорошо с ним знакомы и я знаю, что он авторитетный человек для собственной дочери в подобных решениях», – заметил Манион.

По мнению тренера, принятое решение должно благотворно сказаться на карьере россиянки. «Я ее поддерживаю. Потому что все-таки она мне не чужая, и я желаю Ксении всяких успехов и благ. Тем более что и Ксения сама, и Юрий Михайлович – люди умные, взвешенные. Решение-то, видимо, было непростое. Но раз они его приняли, я думаю, оно будет верным», – считает специалист.

Что касается раздающихся уже сейчас голосов о непатриотическом поступке теннисистки, по мнению тренера, о патриотизме здесь говорить не приходится. «Если бы создавались условия, если бы ей в России предложили что-то лучшее, чем в Казахстане, то неужели бы она перешла? Видимо, там у нее все-таки больше шансов пробиться на Олимпиаду», – сказал он.

Первак все еще может выступить на Олимпиаде-2012

В отличие от главы ФТР, Манион уверен, что шансы выступить в 2012 году в Лондоне у Первак все еще есть. «Это будет решать Международный олимпийский комитет. В отдельных случаях комитет может пойти навстречу. Думаю, что все это связано не только с Олимпиадой, но и с Кубком Федерации. Американцу Алексу Богомолову же, в конце концов, разрешили выступать в Кубке Дэвиса за Россию», – отметил тренер.

«Видимо, этот вопрос еще будет решаться, и какие-то шансы на успех все-таки есть. Ведь решение очень серьезное, просто так подобное не делается. Может быть, это и дальний прицел, ведь Ксении всего 20 лет. Думаю, что Федерация тенниса Казахстана приложит все усилия, чтобы добиться ее участия в лондонской Олимпиаде. Но судить о шансах, конечно, сложно», – подчеркнул Манион.

Как рассказал тренер, еще год назад, когда Ксения Первак выиграла Открытый чемпионат Австралии среди девушек, он пророчил теннисистке большой взлет. «Ведь она никак не могла пробиться в сотню. И я оказался прав. Ксения одного года рождения с Анастасией Павлюченковой, ее я тоже знаю с 5 лет. И я говорил ей, что кто-то раскрывается раньше, кто-то позже – каждому свое время. Очень рад, что оказался прав. Ксения шагнула почти на 60 ступенек вверх в течение года. Это достижение. Первак, наконец, раскрыла свой потенциал, и, думаю, она еще будет расти», – резюмировал Манион.

Реклама