Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российским вузам рекомендовано создать футбольные команды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство образования и Российский футбольный союз (РФС) готовятся напомнить отечественным вузам о необходимости возрождения студенческого футбола. До 1 апреля им рекомендовано подготовить команды и заявить их для участия в первенстве России по футболу среди вузов. Первый вице-президент РФС Никита Симонян и начальник студенческого отдела РФС Роман Гусев прокомментировали Infox.ru эту инициативу.

Проект документа с рабочим названием «О развитии футбола в высших учебных заведениях», который готовится сейчас в Минобрнауки, в ближайшее время будет разослан руководителям российских вузов. Согласно проекту вузам рекомендуют «принимать активное участие во всех мероприятиях, проводимых студенческой футбольной лигой, и зарегистрировать вузовские команды по футболу на официальном сайте НСФЛ», - приводят «Известия» слова президента НСФЛ Андрея Стукалова. В дополнение к письму вузы получат анкету о состоянии футбола в учреждении, которую необходимо заполнить и отправить в Минобрнауки не позднее 1 апреля.

Из-за парты - в сборную России

Еще в ноябре 2011 года министр образования России Андрей Фурсенко подписал соглашение о сотрудничестве с первым вице-президентом РФС Никитой Симоняном. «В советское время студенческий футбол был на очень высоком уровне. Существовало общество «Буревестник», занимающееся не только развитием футбола, но и другими видами спорта. Поэтому то, что было в свое время разрушено и потеряно, мы постепенно восстанавливаем», - сказал Infox.ru Никита Симонян.

Соглашение предусматривает развитие футбола не только в вузах, но и в школах и преследует самые оптимистичные цели. «Впереди 2018 год и чемпионат мира у нас в России. Стране нужны талантливые ребята, которые смогут войти в состав национальной команды. Не исключено, что появятся звездочки, - отметил Симонян. – Ну конечно, подобный проект – это шанс. Огромный шанс и для школьников-футболистов и для студентов».

НСФЛ была создана лишь в 2010 году. В качестве своей основной миссии лига называет возрождение былых традиций студенческого футбола. Впрочем, первенство России по футболу среди студенческих команд проводится еще с 2004 года. Проходит оно в три этапа – от регионального до финального. К примеру, в прошлом году в нем приняло участие около 300 вузовских клубов.

В 2012 году первый тур первенства состоится в сентябре. По расчетам лиги, организация чемпионата-2012/13 встанет в 336 млн рублей. За финансовую сторону вопроса будут отвечать министерство спорта, министерство образования, региональные бюджеты и сами высшие учебные заведения.

«Думаю, что подавляющее большинство вузов проект потянут. А дальше это уже вопрос взаимодействия, взаимопомощи. Есть министерство спорта, оно нас поддерживает. Так что общими усилиями», - утверждает Никита Симонян.

«Участвовать вузы никто не заставляет»

Как рассказал Infox.ru начальник студенческого отдела РФС Роман Гусев, проект, действительно, носит лишь рекомендательный характер. Говорить о том, что вузы должны создать футбольные команды в обязательном порядке не приходится. «Ректоры довольно автономно себя чувствуют, поэтому это просто рекомендательное письмо. Жестко требовать что-либо министерство образования может только в рамках лицензирования высших учебных заведений, - заметил Гусев. – Никто не заставляет участвовать вузы, которые могут не потянуть содержание футбольной команды».

Самый главный критерий участия футболиста в первенстве – наличие зачетной книжки и студенческого билета дневного отделения вуза, за который он выступает. Как оказалось, в погоне за спортивными результатами некоторые вузы жульничают и нанимают за деньги профессиональных футболистов, в действительности студентами не являющихся.

«Случаи бывают всякие. Наша задача как проводящей организации с этим бороться. Допустим, на финальном турнире, который мы проводили в октябре 2011 года в Нижнем Новгороде, мы из одной команды 5 человек не допустили. К игрокам возникли вопросы, потому что они недостаточно скрупулезно представили требуемые документы, - подчеркнул Роман Гусев. – Вообще последние два этапа первенства мы проводим очень серьезно. Хотя на первом этапе, может, и бывают какие-то нарушения, проконтролировать всю Россию тяжело».

Еще один критерий участия – возраст футболиста. Игроку должно быть не менее 17, но и не более 27 лет. «На первом этапе мы даже разрешаем участвовать футболистам до 30-35 лет, учитывая тех, кто получает второе высшее образование. Нет никаких препятствий», - заметил начальник студенческого отдела РФС.

«Очень много примеров, когда футболисты через студенческие соревнования попадали уже в команды мастеров и даже команды премьер-лиги. Самый красноречивый пример – Андрей Аршавин. Дмитрий Кудряшов, игравший за «Спартак», Казбек Гетериев из «Алании». А в первом и втором дивизионе футболисты-выходцы из студенческого спорта встречаются повсеместно», - заметил Гусев.

За примером того, что за лучшими студентами-футболистами пристально наблюдают ведущие клубы, далеко ходить не надо. На днях в столичный ЦСКА перешел южнокорейский полузащитник «Каннын Сити» Ким Ин Со. По признанию руководства армейцев, в понимании широкой публики 22-летний игрок пришел практически «из ниоткуда». Оказалось, кореец привлек интерес армейцев тем, что неплохо проявил себя в студенческой лиге Южной Кореи.

Реклама