Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Внутрибольничные инфекции процветают

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В государственных больницах Великобритании за два прошедших года число пациентов, которые заразились опасными для жизни инфекциями, увеличилось почти вдвое, достигнув беспрецедентных показателей, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

Если в 2008-2009 годах число пациентов, заболевших внутрибольничной инфекцией в Великобритании, составляло 22448 человек, то в 2010 оно увеличилось до 31447, а в 2011 достигло рекордной цифры в 42712 человека, сообщает издание The Telegraph. Это самый высокий показатель за последние 13 лет. В 1998-1999 годах подобных случаев было всего 335. Среди наиболее распространенных случаев эксперты называют заражение супербактериями MRSA (метициллин-резистентный золотистым стафилококком), Clostridium difficile, а также норовирусом и кишечной палочкой (Escherichia coli). Накануне Агентство по охране здоровья сообщило, что за последние две недели в госбольницах страны было зафиксировано 46 подозрительных случаев заражения норовирусом. Большинство заразившихся - пациенты старше 75 лет, показывает статистика. В результате заболеваний, вызванных такими инфекциями, им пришлось пролежать на больничной койке в среднем на 31 день дольше, чем другим пациентам.

Британские эксперты считают, что основная причина заражений пациентов больничными инфекциями - низкий уровень гигиены. Напомним, что причинами возникновения внутрибольничных инфекций является не только недостаточность социально-экономической обеспеченности лечебной сферы, но и не всегда предсказуемая эволюция микроорганизмов (мутации, возникновение устойчивости к антибиотикам). Рост распространенности внутрибольничных инфекций может быть и следствием прогресса медицины при использовании, например, новых диагностических и лечебных препаратов и других медицинских средств, при осуществлении сложных манипуляций и оперативных вмешательств, применении прогрессивных, но недостаточно изученных решений.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама