Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Руководство США просят предоставить американское гражданство Касьянову

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На сайте Change.org появилась петиция, подписавшиеся под которой люди требуют от Барака Обамы и конгресса США незамедлительно рассмотреть вопрос о предоставлении Михаилу Касьянову американского гражданства «за неоценимый вклад в развитие демократии». Петицию за два дня подписали уже более 10 тысяч человек.

В петиции указаны три обстоятельства, которые и стали причиной требования о предоставлении американского гражданства экс-премьеру Касьянову.

Во-первых, это «образцовая работа по продвижению демократических ценностей».

Во-вторых, - поддержка поставок вооружений на Украину для решения мирного вопроса для Украины.

Ну и третье, последнее, - «неоценимый вклад в поддержку позиции США по ключевым вопросам внешней политики России».

Петиция возникла после появления интервью Михаила Касьянова французскому журналу Politique Internationale. И, скорее всего, это не случайно. В этом интервью экс-премьер России сообщил, что поддерживает западные санкции в отношении России, поскольку они помогут оппозиции в нашей стране «заставить» Путина уйти. Кроме того, Касьянов обнадежил западные элиты тем, что в случае его прихода на пост президента России он незамедлительно вернет Украине Крым. Пока же он посоветовал Западу поставлять Киеву вооружения. Интервью на русском языке публикует издание inosmi.ru.

Комментируя это интервью, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин отметил, что, по его мнению, активность Касьянова выдает в нем, скорее, украинского политика, а не российского.

«Может быть, ему порекомендовать переехать в Киев, жить там? Это было бы логично и соответствует его взглядам. Михаил Касьянов - уж не знаю, по убеждению или по собственной дурости - просто разыгрывает карты, которые свойственно разыгрывать западным политикам. Я понимаю, что он уже числит себя европейцем, но гражданство-то у него российское. И весьма странно наблюдать метаморфозы оппозиционера, который то превращается в предателя национальных интересов, то пытается обвинить в чем-то российское руководство, при этом бездоказательно. По-моему, человек просто запутался. Смотреть на это жалко, во всяком случае», - сказал Алексей Мухин.

Как пишет издание politonline.ru, в тексте интервью постоянно встречаются конструкции типа «Запад должен помочь», «Запад обязан предоставить», «Западу следует надавить». «Интервью - это рассказ послушной западной марионетки, публичный отчет перед кураторами из Града на Холме», - пишет издание.

«Это слова абсолютного, так сказать, национал-предателя. Выступать за поставки оружия - для того, чтобы братья-славяне убивали друг друга - это просто верх цинизма и ненависти к своей родине»,- заявил в интервью Politonline.ru политолог Олег Матвейчев.

Подобные прозападные идеи могли возникнуть у Михаила Касьянова уже давно, и петиция о предоставлении ему американского гражданства могла появиться намного раньше. Возможно, эти идея могла возникнуть в декабре 2004 года, когда в разгар «оранжевой революции» на Украине Касьянов посетил США, встретившись там с лидерами Республиканской и Демократической партий. Представители и той, и другой партии одобрили план превращения Касьянова в лидера «российской оранжевой революции».

Так, на информационную поддержку Михаила Касьянова в российских СМИ в феврале 2005 года по ходатайству отдела Восточной Европы и России Госдепартамента США было выделено $6 млн. Причем, это бюджет только на 2005 год, сообщал еженедельник «Версия» в августе 2005 года.

Во время своего выступления на семинаре Европейского института предпринимательства в мае 2005 года Касьянов критиковал Россию за «непонятную ксенофобию в отношении иностранного капитала, приходящего в энергетический сектор» и «дискриминационное отношение к производителям газа и нефти Средней Азии», которые вынуждены продавать свои энергоресурсы при посредничестве России. Тогда в своем докладе экс-премьер предложил России и Европейскому Союзу совместно «разработать новую международную законодательную базу, учитывающую интересы обеих сторон».

Можно вспомнить и другие заявления Касьянова, показывающие его тесную политическую связь с наиболее непримиримыми американскими политиками типа откровенного русофоба Джона Маккейна. Другой вопрос, какое будущее для России представляет сам Михаил Касьянов?

Например, как еще в 2005 году сообщала «Парламентская газета», во время его премьерства проходили конференции, на которых всерьез обсуждался вопрос о том, что население России не должно превышать 80-100 миллионов человек. Причем эти идеи озвучивались в присутствии высокопоставленных чиновников из администрации Касьянова. По его мнению, для обслуживания сырьевой отрасли и сопутствующей инфраструктуры их, то есть нас - граждан, больше и не нужно.

Получается, что по большому счету в своем последнем интервью Politique Internationale Михаил Касьянов не сказал ничего такого, что шло противоречило бы его политическим взглядам последних десяти лет. Он просто повторил все те тезисы, которые хотели бы от него слышать западные кураторы, которые они повторяют изо дня в день сами. Касьянов сегодня, безусловно, является самым проамериканским политиком в России.

Остается подождать реакции тех, кому она адресована. Оценят ли? Или придется еще поработать?

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама