Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В чае Lipton нашли меламин

Опубликовано
Текст:

Компания Unilever отзывает четыре партии Lipton Milk Tea. В чае нашли следы химиката меламин.

Как передает «Си-эн-эн», партии отзываются из Гонконга и Макао (автономной территории в составе КНР).

При этом представитель Unilever Hong Kong Limited подчеркивает, что это предупредительная мера и никакие другие продукты компании, в которых используется молоко, не содержат меламина.

МеламинОпасное для человека химическое вещество.

Этот шаг Uniliver явился лишь звеном в целой цепочке отказов крупных компаний от произведенной в Китае молочной продукции в связи с опасениями, что они могут содержать меланин. Так, 29 сентября британский производитель сладостей Cadbury Plc. в понедельник объявил об отзыве 11 наименований продукции, произведенной в Китае. Еще раньше меламин нашли в продаваемых в Испании китайских леденцах, в связи с чем от их импорта отказались все местные компании. Между тем два американских производителя -- Kraft Foods Inc. и Mars Inc. в понедельник заявили, что изучают утверждения индонезийских властей об обнаружении в их продукции меламина.В частности, по заявлению властей Индонезии, высокое содержание меламина обнаружено в печенье Oreo, драже M&M и шоколадных батончиках Snickers, импортируемых из Китая.

Три дня назад Евросоюз ввел запрет на ввоз из Китая в страны обёъединения любых продуктов для детей, содержащих в качестве ингредиента сухое молоко.

Зараженные китайским меланином молочные продукты, возможно, не миновали и Россию.

Содержащим меламин молоком в Китае отравились уже около 53 тыс. детей, при этом четверо из них умерли от отравления.

В связи с этим 30 сентября главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ввел запрет на все пищевые продукты китайского производства, содержащие молоко. По его словам, сложившаяся ситуация заставляет Роспотребнадзор принимать срочные меры и «перестраиваться на марше».

Ранее российские производители подчеркивали, что китайские молочные продукты на территорию страны не поставляются. Тем не менее, по мнению Онищенко, они могут попасть малыми партиями, которые не нужно регистрировать, а также под другими брендами. Компания Nestle также уверила, что все детские молочные продукты под маркой Nestle, представленные на рынках России и стран СНГ, безопасны для здоровья, так как производятся на фабриках, расположенных в Нидерландах, Швейцарии, Германии и Испании.

Между тем в Китае по факту попадания меламина в пищевые продукты ведется следствие.

На данный момент примеси токсичного соединения меламина обнаружены в 20 процентах образцов продукции 109 крупных китайских компаний.

По подозрению в причастности к этому преступлению уже арестованы 40 человек, причем двоим из них грозит смертная казнь. Правоохранительные органы подозревают их в том, что они, будучи топ-менеджерами компаний-производителей молочной продукции, разводили молоко и добавляли в него меламин. Химикат использовался для увеличения измеряемой при анализе концентрации белка в молоке. Суть задумки проста: будучи источником азота, меламин позволял «одурачивать» приборы по измерению питательной ценности молока, поскольку методики, на которых основываются такие аппараты, часто привязывают содержание белка к содержанию азота.

В прошлом году в США уже гремел скандал с отравленными меламином кормами для животных. Несколько сотен собак и кошек умерли, отравившись все тем же меламином. При этом число отравившихся животных шло тогда на тысячи. Тогда американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов приняло решение изъять из продажи более 150 китайских наименований корма. Выяснилось, что в этих кормах содержится меланин.

Forbes назвал самых «обедневших» российских миллиардеров
Реклама