Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Исторические памятники защитят военные

Опубликовано
Текст:

Культурно-исторические памятники должны охранять специальные воинские подразделения, считают в Росохранкультуры. Соответствующее предложение уже направлено в правительство.

Культурно-исторические памятники должны защищать специально созданные для этого воинские подразделения, заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуры) Александр Кибовский.

На страже памятников

По его мнению, в случае военных конфликтов это сняло бы массу проблем, связанных с сохранением культурных ценностей. «Хорошо бы в структуре Вооруженных сил такая структура появилась, она бы сняла массу проблем. При этом такое подразделение не участвовало бы в боевых действиях, а было бы занято исключительно сохранением и охраной памятников», -- цитирует чиновника РИА «Новости».

Опыт других стран, где подобные структуры уже существуют, показывает их эффективность, подчеркнул Кибовский. По его словам, возглавляемое им ведомство уже направило в правительство России письмо с предложением о создании военного спецподразделения для охраны историко-культурных ценностей.

Борются за сохранение культурно-исторических ценностей и региональные власти. Так, в середине августа сообщалось о том, что московские власти планируют ужесточить законы, регулирующие обязанности собственников памятников культуры.

Власти хотят заставить их строже отвечать за состояние памятников. В частности, Москомнаследие готовит поправки в статью 243 УК, чтобы повысить ответственность собственника за порчу памятника.

Сохраняя историю

По информации Росохранкультуры, в России насчитывается примерно 150 тыс. объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Как подчеркивают в ведомстве, на собственников культурно-исторических памятников закон накладывает «дополнительные обременения по сохранению, использованию и обеспечению доступа».

При этом сами собственники нередко забывают об этих своих обязанностях и наносят ущерб культурному достоянию России. Одной из серьезных проблем в этом отношении является то, что «органы юстиции не всегда владеют информацией при регистрации сделок на объекты недвижимости о том, являются ли или связаны эти объекты с памятниками истории и культуры».

Ощущаются проблемы и с сохранением движимых культурных ценностей. Так, в середине июля сообщалось о том, что инициированная Росохранкультуры проверка музеев выявила недостачу 14 тыс. экспонатов. Основная часть (9 тыс.) экспонатов отсутствует по неизвестным причинам, подчеркнули в ведомстве.

За прошедшие полтора месяца кражи из музеев не прекратились. Так, в начале августа воры обокрали музей И. А. Бунина в Ельце. Злоумышленники вынесли из учреждения 73 экспоната, в том числе личные вещи известного писателя, его письма и прижизненные издания его работ.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама