Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

РВСН испытают пять ракет до конца года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ракетные войска стратегического назначения проведут до конца этого года еще пять пусков баллистических ракет. В конце этого года на вооружение РВСН поступит ракетный комплекс РС-24. Но это не исключает перевооружения на «Тополи-М».

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) до конца 2009 года проведут пять пусков баллистических ракет, сообщил журналистам в штабе РВСН в подмосковной Власихе по итогам проверки Владимирской ракетной армии командующий войсками генерал-лейтенант Андрей Швайченко.

Новыеракетные комплексы будут составлять не менее 80% ударной группировки РВСН к концу 2016 года, заверил глава РВСН.
В частности, речь идет об одном пуске ракеты РС-20В из позиционного района ракетного соединения, двух пусках РС-12М с полигона Капустин Яр и стольких же испытаниях РС-20Б с космодрома Байконур. РС-20В будут испытывать «с целью продления срока эксплуатации аналогичных ракет до 23 лет», добавил, как передает РИА «Новости», Швайченко.

Он напомнил также, что 10 апреля этого года с космодрома"Плесецк был проведен успешный пуск ракеты РС-12М, а 29 июля с космодрома Байконур -- успешный пуск ракеты РС-20Б с попутным выведением на околоземную орбиту шести космических аппаратов.

РС-24 поступят на вооружение в декабре

Глава РВСН сообщил, кроме того, что в декабре этого года в Тейковской дивизии (Ивановская область) РВСН начнут перевооружаться на многозарядный ракетный комплекс РС-24. «Этим ракетным комплексом будут оснащаться прежде всего ракетные полки с самоходными пусковыми установками по мере завершения эксплуатационного ресурса ракет «Тополь», -- заявил он.

«Как ожидается, ракеты РС-24 заменят ракеты «Тополь-М» на самоходных установках. Поэтому сроки перевооружения зависят в основном от сроков эксплуатации находящихся на боевом дежурстве этих ракет. Могу лишь сказать, что развертывание ракет РС-24 начнется в декабре этого года в Тейковском ракетном соединении», -- добавил главнокомандующий РВСН.

Он сообщил, что с 1998 года по настоящее время в Татищевской дивизии (Саратов) заступили на боевое дежурство пять ракетных полков, вооруженных комплексом "Тополь-М" шахтного базирования. В 2009 году ведутся подготовительные работы в шестом ракетном полку этой дивизии, который планируется перевооружить и поставить на боевое дежурство в следующем, 2010 году.

От «Тополей» не откажутся

При этом Швайченко особо отметил, что принятие на вооружение РС-24 не исключает дальнейшего перевооружения на ракеты "Тополь-М". Ранее в некоторых СМИ были опубликованы сообщения об обратном.

По его словам, на подвижной грунтовый ракетный комплекс "Тополь-М" перевооружают ракетные полки в Тейковском ракетном соединении (дивизии). В 2006 году там заступил на боевое дежурство первый ракетный полк, в прошлом году -- второй. "К концу 2009 года планируется довести его до штатного состава пусковых установок (до 18 дивизионов)", -- подчеркнул командующий.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама