Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Газзаев не прочь вернуться в сборную России

Опубликовано
Текст:

Валерий Газзаев хотел бы вернуться в сборную России. Правда, сейчас его держит контракт с киевским «Динамо», который он расторгать не планирует. Совмещать посты Газзаев не считает возможным, к тому же штраф за досрочное расторжение контракта «очень велик». Но все же намекает, что, если РФС сделает ему предложение, он не откажется.

Главный тренер киевского «Динамо» Валерий Газзаев хотел бы вернуться на пост наставника сборной России по футболу. В то же время пока этот вопрос перед ним не ставится, ибо он связан контрактными обязательствами со своим клубом, а расторгать контракт возможным не считает.

Контракт обязывает

«У меня действующий контракт с киевским «Динамо», и я обязан его отработать. Дал слово президенту клуба Игорю Суркису, -- рассказал он в интервью «Спорт-экспрессу». -- Хотя могу сказать, что ставлю перед собой цель обязательно поработать с национальной командой. Когда это будет -- другой вопрос. Сейчас не могу это сделать из этических соображений».

По словам Газзаева, сумма компенсации за досрочное расторжение контракта с «Динамо» «очень велика». «Я не потяну. А РФС может», -- подчеркнул он, прозрачно намекнув, что при всех этических проблемах все же считает расторжение контракта одним из возможных вариантов развития событий.

В то же время он подчеркнул, что совмещать посты в клубе и сборной не считает правильным. «Исключено. Слишком сложно», -- заявил Газзаев в связи с этим. «Совмещения не может быть ни при каких обстоятельствах: тренер должен сидеть на одном стуле. Каким бы объективным, честным ты ни был, все равно будешь отдавать предпочтение своим игрокам. Когда тренер независим, он более объективен», -- рассказал наставник киевлян.

Когда же корреспондент издания напомнил ему, что нынешний главный тренер россиян Гус Хиддинк некоторое время работал главным тренером в лондонском «Челси», а бывший тренер «Зенита» Дик Адвокат сейчас одновременно возглавляет голландский «АЗ Алкмар» и сборную Бельгии, Газзаев заявил: «Они, как видно, чересчур умные». «Я же считаю, что тренер сборной должен быть освобожденным специалистом», -- подчеркнул он.

Карьера в сборной России

Газзаев уже стоял у руля сборной России в 2002-2003 годах. Под его руководством сборная тогда пробилась на чемпионат Европы по футболу 2004 года, заняв на отборочном турнире второе место в группе 10.

Газзаев не впервые заявляет о готовности вновь возглавить национальную сборную России. В самом начале лета этого года он говорил, что не исключает возвращению в сборную. Но в то же время подчеркнул, что «на ближайшие три года говорить (о возвращении в Россию) сложно».

«А вот в дальнейшем, конечно, планирую поработать в России. В моих планах есть и задача потренировать национальную сборную России», -- подчеркнул тогда новоиспеченный наставник «Динамо». Таким образом, за полгода его позиция по этому вопросу не изменилась, однако сейчас он все же делает больше намеков на желание вернуться, ибо возникли объективные обстоятельства, которые могут этому способствовать, в частности невыход сборной на чемпионат Европы и зашатавшееся кресло Гуса Хиддинка.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама