Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Убийцей динозавров оказалась комета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые установили, что причиной исчезновения динозавров могла быть комета, а не астероид. Об этом свидетельствует форма кратера Чиксулуб и концентрация иридия в отложениях конца мелового периода.

Такие выводы были озвучены на 44-й Конференции по изучению Луны и планет, которая проходит в эти дни в американском городе Зе-Вудлендс (штат Техас).

Авторы работы, американские ученые из Дартмутского колледжа, решили уточнить, какое именно небесное тело врезалось в Землю 65 миллионов лет назад, когда вымерли динозавры, аммониты и некоторые другие группы организмов. Считается, что климатические изменения, спровоцированные падением этого объекта, стали спусковым механизмом вымирания, хотя подготовлено оно было другими причинами.

Одним из главных аргументов в пользу астероидной гипотезы является повышенное содержание иридия в отложениях конца мела, наблюдаемое по всему миру. Полагают, что этот редкий металл происходит из мельчайших обломков упавшего метеорита. Исследователи сравнили концентрацию иридия и осмия, также имеющего внеземное происхождение, и выяснили, что она не столь значительна, как считалось ранее.

Быстрая комета, а не медленный астероид

По расчетам ученых, такое количество иридия и осмия соответствует астероиду диаметром всего в 5 километров. Но объект столь небольшого размера не мог вызвать образование 180-километрового кратера Чиксулуб на полуострове Юкатан, который, согласно общепринятым взглядам, является следом его падения.

Из этого авторы работы заключили, что в конце мела на Землю упал не астероид, а комета, движущаяся вокруг Солнца по очень протяженной орбите. В отличие от астероидов, такие кометы движутся с гораздо большей скоростью и поэтому способны вызывать значительные разрушения даже при небольших размерах.

Напомним, что недавно другие ученые доказали, что массовое вымирание и падение астероида по времени практически совпадают. Ранее скептики утверждали, что эти события были разделены интервалом в 300 тысяч лет и потому не связаны друг с другом.

Реклама