Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Древние кельты оказались грязнулями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Археологи обнаружили в поселении древних кельтов яйца паразитических червей. Открытие доказывает, что жители поселения вываливали свои экскременты буквально рядом с порогом.

К такому выводу пришли швейцарские ученые из Базельского университета, чья статья опубликована в журнале Journal of Archaeological Science.

Раскопки проходили недалеко от швейцарского городка Навартис, где располагалось одно из крупнейших в Центральной Европе кельтских поселений, датируемое первым веком до нашей эры.

Всего были обнаружены яйца трех видов гельминтов - круглых червей Ascaris, возбудителей аскаридоза, власоглавов Trichuris, возбудителей трихоцефалеза, и печеночных червей Fasciola. Иногда в копролитах, окаменевших человеческих экскрементах, ученым попадались сразу все эти паразиты, что говорит о высоком уровне зараженности жителей поселка.

Яйца гельминтов не раз находили и в других археологических памятниках - например, в могиле ребенка на территории Сирии (возраст захоронения - около 6 000 лет), а также в могиле британского монарха Ричарда III. Однако все эти находки были сделаны путем просеивания грунта.

На этот раз специалисты применили новую методику - они заливали искусственной смолой образцы древней почвы, что позволяло фиксировать яйца гельминтов там, где они располагались изначально. Выяснилось, что в почве кельтского поселения яйца паразитический червей были распространены равномерно - это значит, что кельты повсюду разбрасывали свои экскременты. Возможно, они использовали их для удобрения огородов.

Реклама