Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Творческий подход к чтению генов помог вшам заселить одежду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генетикам впервые удалось выявить различия между головными и платяными вшами на молекулярном уровне. Оказалось, что платяные вши по-другому читают гены, которые достались им от предков, живших на голове человека.

К такому выводу пришли американские ученые из Университета Иллинойса, чья статья опубликована в журнале Molecular Biology and Evolution.

Долгое время платяные и головные вши человека считались двумя разными видами, поскольку они обладают различной биологии. Платяные вши в отличие от головных откладывают яйца на человеческую одежду. Кроме того, они переносят сыпной тиф и волынскую лихорадку, тогда как головные вши безвредны.

Затем было показано, что с генетической точки зрения платяные и головные вши идентичны, поэтому их объединили в один вид. Авторы статьи решили выяснить, как при наличии одних и тех же генов платяным вшам удается столь сильно отличаться от своих сородичей. Для этого ученые проанализировали транскриптом вшей - совокупность молекул РНК, которые синтезируются на основе генов.

Оказалось, что для платяных вшей очень характерен альтернативный сплайсинг (АС). Сплайсингом называется процесс первичной обработки синтезированных молекул РНК, во время которого из них вырезаются ненужные фрагменты. Во время АС из РНК могут быть вырезаны иные фрагменты, что позволяет на основе одного и того же гена получать разные информационные РНК и, соответственно, разные белки.

По словам ученых, продукты примерно 30% всех генов платяных вшей подвергаются АС. Чаще всего к ним относятся гены, регулирующие развитие периферической нервной системы, слюнных желез и яичников. Всего ученые насчитали у вшей около 3000 случаев АС - вести подсчет было довольно легко, поскольку вши обладают одним из самых коротких геномов среди всех насекомых.

Скорее всего, платяные вши произошли от головных недавно, около 170 000 лет назад, когда люди стали систематически использовать одежду. Как считают авторы статьи, случай платяных вшей не является исключением - альтернативный сплайсинг в природе часто может способствовать занятию разных экологических ниш генетически идентичными организмами.

Реклама