Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Датчане 18 лет ловили жуков на крыше, чтобы проследить за климатом

Опубликовано
Текст:

Ученые подвели итоги исследования, проводившегося почти два десятилетия на крыше одного из зданий в Копенгагене. Оказалось, что состав насекомых, которых ловили в этой точке, значительно изменился в связи с потеплением климата.

Об этом говорится в статье датских энтомологов, опубликованной в журнале Journal of Animal Ecology.

Исследование, которое началось 18 лет назад, было инициировано сотрудниками Датского музея естественной истории. На крыше этого здания высотой 17 метров ученые установили световые ловушки, при помощи которых они ловили пролетающих мимо жуков и чешуекрылых (бабочек и моль).

Сборы проводились в теплое время года – за 18 лет ученые поймали более 250 000 особей, относящихся к 1543 видам жуков и чешуекрылых, что составляет 42% и 12% соответственно от общего разнообразия этих отрядов во всей Дании. Сначала у работы не было определенной цели, но затем ученые решили выяснить, насколько видовой состав пойманных насекомых меняется год от года в связи с климатическими сдвигами.

Выяснилось, что особенно сильно варьирует численность жуков и бабочек, специализирующихся на питании каким-то одним видом растений. Например, на протяжении первой половины исследования ученые ловили на крыше в основном долгоносиков Curculio nucum, питающихся лещиной. Однако затем им на смену пришли более южные долгоносики Curculioglandium, живущие на дубах.

Авторы работы отмечают, что северные виды-специалисты по мере потепления климата оттесняются всё дальше в верхние широты, а на их место приходят виды-специалисты с юга. По подсчетам исследователей, в среднем, если считать всю площадь ареала, пойманные ими виды жуков с 1995 по 1998 годы столкнулись с потеплением климата на 0,42 градуса, а виды чешуекрылых – на 0,14 градуса.

Напомним, недавно энтомологи показали, что глобальное потепление может сместить соотношение полов в популяциях насекомых. С этим эффектом уже столкнулись долгоносики, живущие в Средиземноморье.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама