Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ископаемая рыба подтвердила правоту Дарвина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глаза у предков камбалы перемещались на одну сторону головы постепенно, что говорит о плавном ходе эволюции.

Палеонтолог Мэтт Фридман представил детальное описание ископаемой рыбы Heteronectes, которая является переходным звеном между обычными рыбами и камбалообразными, у которых оба глаза смещены на одну сторону черепа. Описание опубликовано в журнале Journal of Vertebrate Paleontology.

Практически полный отпечаток рыбы был найден на севере Италии близ городка Болка, в отложениях древнего моря, возраст которых составляет около 50 миллионов лет. Образец был извлечен из массива породы много лет назад и долгое время хранился в музейной коллекции в Вене, так как его таксономическая принадлежность была не определена. «Это говорит о том, что даже хорошо изученные местонахождения таят всё новые сюрпризы», – подчеркнул Фридман.

Изучение отпечатка в рентгеновских лучах показало, что у Heteronectes левый глаз находится существенно выше правого, но они всё еще лежат на разных сторонах черепа. Это делает Heteronectes связующим звеном между группой придонных рыб, таких как камбала и палтус, у которых глаза находятся на одной стороне головы, и остальными рыбами.

Автор статьи подчеркивает, что находка Heteronectes является важным свидетельством в пользу теории эволюции Дарвина. Ранее противники дарвинизма на примере камбалообразных рыб опровергали постепенность действия естественного отбора. По их мнению, глаза у камбалы должны были сразу сместиться на одну сторону, так как если бы один из глаз, немного сместившись, всё равно остался бы на противоположной стороне черепа, то это не имело бы никакого адаптивного смысла. Однако скелет Heteronectes доказывает, что особи с таким «бесполезным» промежуточным положением глаз всё же существовали.

Впервые Мэтт Фридман опубликовал описание Heteronectes еще в 2008 году в журнале Nature.

Доктор Мясников спас русскую пассажирку в аэропорту Дубая
Реклама