Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медитация избавит от гриппа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Защитить свое здоровье в сезон простуд помогут техники медитации и регулярный бег трусцой. Таким образом риск заболеть гриппом или ОРВИ можно сократить наполовину, утверждают эксперты.

Регулярная медитация поможет человеку избежать простуды и гриппа. Об этом заявили американские специалисты из Висконсинского университета, сообщает сайт «Медвести».

Ученые организовали исследование образа жизни и здоровья с участием 149 добровольцев, разделенных на три группы. Оно проводилось с сентября по май. В первой группе два месяца проводились регулярные занятия медитацией. Участники из второй группы практически каждый день бегали трусцой до наступления легкой усталости, а третья группа придерживалась обычного образа жизни, отказавшись от медитаций и спортивных занятий. В итоге оказалось, что в первой и второй группах гриппом и простудными болезнями болели реже наполовину по сравнению с добровольцами из третьей группы. А если кто-то из медитировавших заболевал гриппом, они переносили его намного легче, чем прежде, со значительным сокращением длительности заболевания.

Исследователи также напомнили, что бег трусцой на свежем воздухе является надежным средством в борьбе с гиподинамией, которая вызывает развитие многих заболеваний. Если вы не любитель бега, то заменой этому виду физической активности может стать активная ходьба. Доказана способность получасовых прогулок на свежем воздухе не только предотвращать простуду, депрессию или тревожности, но и способствовать накапливанию сил в преддверии рабочего дня, заключают специалисты.

Грипп – одно из самых известных и распространенных в мире заболеваний, а от всего количества инфекционных заболеваний, которым подвержены россияне, на долю этого недуга приходится около 95% случаев. Практически ежегодно вспыхивают эпидемии, и осложнения, связанные с гриппом, становятся причиной смерти почти 1000 жителей страны в год. Надежные лекарственные средства, которые гарантировали бы защиту человеку от гриппа, пока не изобретены. Рекомендации врачей сводятся лишь к общим указаниям вести здоровый образ жизни, принимать витамины для поддержания организма осенью и зимой, а также не пренебрегать вакцинацией.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама